RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 3, страницы 3–17 (Mi sjim1006)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Свойства решений задачи совместного медленного движения жидкости и бинарной смеси в плоском канале

В. К. Андреевab, М. В. Ефимоваab

a Институт вычислительного моделирования СО РАН, Академгородок, 50, стр. 44, 660036 г. Красноярск
b Сибирский федеральный университет, просп. Свободный, 79, 660036 г. Красноярск

Аннотация: Исследуется сопряженная начально-краевая задача, описывающая совместное движение бинарной смеси и вязкой теплопроводной жидкости в плоском канале, причем горизонтальная компонента вектора скорости линейно зависит от от одной из координат. Задача является нелинейной и обратной, поскольку системы уравнений содержат неизвестные функции времени – градиенты давлений в слоях. При малых числах Марангони (так называемое ползущее течение) задача становится линейной. Для ее решений справедливы два разных интегральных тождества, которые позволяют получить априорные оценки решения в равномерной метрике. Доказано, что если температура на стенках канала стабилизируется со временем, то решение нестационарной задачи с ростом времени стремится к стационарному решению по экспоненциальному закону.

Ключевые слова: сопряженная задача, обратная задача, априорные оценки, поверхностное натяжение, термокапиллярность, асимптотическое поведение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00229
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 17-01-00229).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.301

Полный текст: PDF файл (266 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:3, 395–408

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Статья поступила: 12.02.2018
Окончательный вариант: 13.06.2018

Образец цитирования: В. К. Андреев, М. В. Ефимова, “Свойства решений задачи совместного медленного движения жидкости и бинарной смеси в плоском канале”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018), 3–17; J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 395–408

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndEfi18}
\by В.~К.~Андреев, М.~В.~Ефимова
\paper Свойства решений задачи совместного медленного движения жидкости и бинарной смеси в~плоском канале
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 3
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1006}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.301}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32872877}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 3
\pages 395--408
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918030018}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052144719}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1006
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. К. Андреев, И. В. Степанова, “Об условиях существования однонаправленных движений бинарных смесей в модели Обербека–Буссинеска”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:2 (2019), 3–12  mathnet  crossref; V. K. Andreev, I. V. Stepanova, “On the conditions for existence of unidirectional motions of binary mixtures in the Oberbeck–Boussinesq model”, J. Appl. Industr. Math., 13:2 (2019), 185–193  crossref  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:19
    Литература:16
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021