RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 3, страницы 104–115 (Mi sjim1015)  

Робастная управляемость линейных дифференциально-алгебраических уравнений с неструктурированной неопределенностью

П. С. Петренко

Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН, ул. Лермонтова, 134, 664033 г. Иркутск

Аннотация: Рассматриваются линейные стационарные системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), не разрешенные относительно производной искомой вектор-функции и тождественно вырожденные в области определения. Такие системы принято называть дифференциально-алгебраическими уравнениями (ДАУ). Мерой неразрешенности ДАУ относительно производной служит целочисленная величина, называемая индексом. Анализ проводится в предположении существования структурной формы с разделенными дифференциальной и алгебраической подсистемами. Исследуется робастная управляемость (управляемость в условиях неопределенности) таких систем. Получены достаточные условия робастной полной и $R$-управляемости ДАУ индекса неразрешенности 1 и 2.

Ключевые слова: дифференциально-алгебраические уравнения, дескрипторные системы, возмущенные системы, робастная управляемость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00101
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций II.2
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-31-00101) и Комплексной программы фундаментальных научных исследований СО РАН II.2.


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.310

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:3, 519–530

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926.4+517.977.1+517.922
Статья поступила: 23.01.2018

Образец цитирования: П. С. Петренко, “Робастная управляемость линейных дифференциально-алгебраических уравнений с неструктурированной неопределенностью”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018), 104–115; J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 519–530

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet18}
\by П.~С.~Петренко
\paper Робастная управляемость линейных дифференциально-алгебраических уравнений с~неструктурированной неопределенностью
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 3
\pages 104--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1015}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.310}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36460646}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 3
\pages 519--530
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918030122}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35735973}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052088257}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1015
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i3/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:37
    Литература:6
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019