RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 4, страницы 15–27 (Mi sjim1018)  

Численное решение задачи фильтрации в трещиноватой среде с использованием декомпозиции областей

В. И. Васильевa, М. В. Васильеваa, В. С. Гладкихb, В. П. Ильинbc, Д. Я. Никифоровa, Д. В. Перевозкинb, Г. А. Прокопьевa

a Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, ул. Белинского, 58 677000 г. Якутск
b Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, просп. Лаврентьева, 6, 630090 г. Новосибирск
c Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Рассматриваются методы численного моделирования течения жидкости в трещиноватой пористой среде. Учет трещин производится явно с использованием дискретной модели трещин. Поставленная однофазная задача фильтрации аппроксимируется неявным методом конечных элементов на неструктурированных сетках, разрешающих трещины на сеточном уровне. Системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) решаются итерационными методами декомпозиции областей в подпространствах Крылова с использованием библиотеки параллельных алгоритмов KRYLOV. Представлены результаты решения модельной задачи. Проведено исследование эффективности вычислительной реализации при различных значениях коэффициентов контрастности, которые существенно сказываются на числе обусловленности и количестве итераций, необходимых для сходимости метода.

Ключевые слова: фильтрация, трещиноватые среды, дискретная модель трещин, аппроксимация, дебит, метод конечных элементов, неструктурированные сетки, итерационные методы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-29-15122 офи-м
18-01-00295
17-01-00732
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0013
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16-29-15122 офи-м, 18-01-00295, 17-01-00732) и Мегагранта Правительства Российской Федерации (проект 14.Y26.31.0013).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.402

Полный текст: PDF файл (982 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:4, 785–796

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
Статья поступила: 18.06.2018

Образец цитирования: В. И. Васильев, М. В. Васильева, В. С. Гладких, В. П. Ильин, Д. Я. Никифоров, Д. В. Перевозкин, Г. А. Прокопьев, “Численное решение задачи фильтрации в трещиноватой среде с использованием декомпозиции областей”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 15–27; J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 785–796

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasVasGla18}
\by В.~И.~Васильев, М.~В.~Васильева, В.~С.~Гладких, В.~П.~Ильин, Д.~Я.~Никифоров, Д.~В.~Перевозкин, Г.~А.~Прокопьев
\paper Численное решение задачи фильтрации в~трещиноватой среде с~использованием декомпозиции областей
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 4
\pages 15--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1018}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.402}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 785--796
\crossref{https://doi.org/10.1134/S199047891804018X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85058085185}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1018
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:16
    Литература:3
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019