RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 4, страницы 39–50 (Mi sjim1020)  

Об устойчивости движения перевернутого маятника с вибрирующей точкой подвеса

Г. В. Демиденкоab, А. В. Дулеповаb

a Институт математики им.  С. Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Исследуется устойчивость движения перевернутого маятника, точка подвеса которого колеблется по синусоидальному закону вдоль прямой, составляющей малый угол с вертикалью. С использованием принципа сжимающих отображений и критерия асимптотической устойчивости, сформулированного в терминах разрешимости специальной краевой задачи для дифференциального уравнения Ляпунова, доказано, что при достаточно малой амплитуде колебаний и достаточно большой частоте колебаний точки подвеса маятник совершает устойчивые периодические движения.

Ключевые слова: перевернутый маятник, асимптотическая устойчивость, дифференциальное уравнение Ляпунова, принцип сжимающих отображений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00592
18-31-00408
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16-01-00592, 18-31-00408).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.404

Полный текст: PDF файл (245 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:4, 607–618

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.44
Статья поступила: 29.06.2018

Образец цитирования: Г. В. Демиденко, А. В. Дулепова, “Об устойчивости движения перевернутого маятника с вибрирующей точкой подвеса”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 39–50; J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 607–618

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemDul18}
\by Г.~В.~Демиденко, А.~В.~Дулепова
\paper Об устойчивости движения перевернутого маятника с~вибрирующей точкой подвеса
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 4
\pages 39--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1020}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.404}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 607--618
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918040026}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85058104576}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1020
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i4/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:38
    Литература:3
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019