RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 4, страницы 75–85 (Mi sjim1022)  

О существовании и построении общих функций Ляпунова для переключаемых дискретных систем

А. А. Косовa, М. В. Козловb

a Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН, ул. Лермонтова, 134, 664033 г. Иркутск
b Национальный исследовательский Мордовский гос. университет имени Н. П. Огарева, ул. Большевистская, 68 430000 г. Саранск

Аннотация: Рассматривается задача об устойчивости дискретных переключаемых систем с обобщенно однородными правыми частями. Получены условия существования общей функции Ляпунова и предложен способ ее построения в виде комбинации частных функций Ляпунова, построенных для изолированных подсистем. Для частного случая линейных трехмерных систем предложены алгоритмы построения общих функций Ляпунова в виде квадратичных форм и форм четвертой степени. Приводится ряд примеров, иллюстрирующих эффективность предложенного подхода.

Ключевые слова: дискретные системы с переключениями, устойчивость, общая функция Ляпунова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-31-50034 мол_нр
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 17-31-50034 мол_нр).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.406

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:4, 668–677

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 62.50
Статья поступила: 09.07.2018

Образец цитирования: А. А. Косов, М. В. Козлов, “О существовании и построении общих функций Ляпунова для переключаемых дискретных систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 75–85; J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 668–677

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosKoz18}
\by А.~А.~Косов, М.~В.~Козлов
\paper О существовании и построении общих функций Ляпунова для переключаемых дискретных систем
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 4
\pages 75--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1022}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.406}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 668--677
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918040075}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85058117902}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1022
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i4/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Литература:3
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019