RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2018, том 21, номер 4, страницы 96–109 (Mi sjim1024)  

Регуляризация решения задачи Коши. Метод квазиобращения

В. Г. Романовa, Т. В. Бугуеваab, В. А. Дедокab

a Институт математики им.  С. Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Предложен регуляризирующий алгоритм, связанный с задачей продолжения волнового поля с плоской границы внутрь полуплоскости. Рассмотрено гиперболическое уравнение, главная часть которого совпадает с волновым оператором, а младший член содержит коэффициент, зависящий от двух пространственных переменных. Алгоритм регуляризации основан на методе квазиобращения, предложенном Р. Латтесом и Ж.-Л. Лионсом. Рассмотрено решение вспомогательного регуляризирующего уравнения с малым параметром, доказано его существование, единственность и устойчивость по данным Коши. Доказана сходимость этого решения к точному при стремлении малого параметра к нулю. Построено решение вспомогательной задачи с данными Коши, обладающими некоторой погрешностью. Доказано, что при подходящем выборе малого параметра приближенное решение сходится к точному.

Ключевые слова: слова: задача Коши, продолжение волнового поля, регуляризация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций II.1, 0314-2018-0009
Работа выполнена при финансовой поддержке комплексной Программы фундаментальных научных исследований СО РАН II.1 (проект 0314-2018-0009).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.408

Полный текст: PDF файл (335 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:4, 716–728

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968
Статья поступила: 18.06.2018

Образец цитирования: В. Г. Романов, Т. В. Бугуева, В. А. Дедок, “Регуляризация решения задачи Коши. Метод квазиобращения”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:4 (2018), 96–109; J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 716–728

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RomBugDed18}
\by В.~Г.~Романов, Т.~В.~Бугуева, В.~А.~Дедок
\paper Регуляризация решения задачи Коши. Метод квазиобращения
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2018
\vol 21
\issue 4
\pages 96--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1024}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2018.21.408}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 716--728
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918040129}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85058135053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v21/i4/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:39
    Литература:5
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019