Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 2, страницы 3–12 (Mi sjim1038)  

Об условиях существования однонаправленных движений бинарных смесей в модели Обербека–Буссинеска

В. К. Андреевab, И. В. Степановаab

a Институт математики и фундаментальной информатики СФУ, Академгородок, 50/44, 660036 г. Красноярск
b Институт вычислительного моделирования СО РАН

Аннотация: Получены условия совместности нестационарных уравнений Обербека–Буссинеска, описывающих однонаправленные движения бинарной смеси жидкостей в горизонтальной полосе. Проанализирован случай полиномиальной зависимости температуры от продольной координаты и влияние такого типа зависимости на остальные неизвестные функции, входящие в исходную систему. Показано, что нестационарное однонаправленное движение между двумя твердыми стенками можно описать посредством исходной модели только для квадратичного и линейного законов распределения температуры по горизонтальной координате. Даны некоторые постановки начально-краевых задач.

Ключевые слова: уравнения Обербека–Буссинеска, бинарная смесь, однонаправленное движение, условия совместности.

DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.201

Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:2, 185–193

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.5
Статья поступила: 24.12.2018
Окончательный вариант: 24.12.2018

Образец цитирования: В. К. Андреев, И. В. Степанова, “Об условиях существования однонаправленных движений бинарных смесей в модели Обербека–Буссинеска”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:2 (2019), 3–12; J. Appl. Industr. Math., 13:2 (2019), 185–193

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndSte19}
\by В.~К.~Андреев, И.~В.~Степанова
\paper Об условиях существования однонаправленных движений бинарных смесей в модели Обербека--Буссинеска
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 2
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1038}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.201}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=41687908}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 2
\pages 185--193
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919020017}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85067402181}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1038
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:12
    Литература:21
    Первая стр.:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021