RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 3, страницы 59–73 (Mi sjim1054)  

Об одной системе обыкновенных дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнении с запаздывающим аргументом

Г. В. Демиденкоab, И. А. Увароваba, Ю. А. Хазоваc

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, 630090 г. Новосибирск
c Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, просп. Акад. Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь

Аннотация: Рассматривается система обыкновенных дифференциальных уравнений, моделирующая многостадийный синтез вещества. Доказаны глобальные предельные теоремы, в которых устанавливаются связи между решениями системы дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнения с запаздывающим аргументом. Полученные результаты позволяют находить приближенные решения рассматриваемых систем сколь угодно высокой размерности на всей полуоси. Установлены оценки аппроксимации.

Ключевые слова: система обыкновенных дифференциальных высокой размерности, уравнение с запаздывающим аргументом, глобальные предельные теоремы, оценки аппроксимации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10086_мк
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-29-10086), Программы развития Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» на 2015–2024 гг.


DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2018.22.306

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:3, 447–459

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.5:517.929
Статья поступила: 08.05.2019
Окончательный вариант: 08.05.2019

Образец цитирования: Г. В. Демиденко, И. А. Уварова, Ю. А. Хазова, “Об одной системе обыкновенных дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнении с запаздывающим аргументом”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 59–73; J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 447–459

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemUvaKha19}
\by Г.~В.~Демиденко, И.~А.~Уварова, Ю.~А.~Хазова
\paper Об одной системе обыкновенных дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнении с запаздывающим аргументом
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 3
\pages 59--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1054}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2018.22.306
}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41633016}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 3
\pages 447--459
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919030062}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071421824}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1054
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i3/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:35
    Литература:3
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020