RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 3, страницы 74–95 (Mi sjim1055)  

Полоидально-тороидальное разложение соленоидальных векторных полей в шаре

С. Г. Казанцевa, В. Б. Кардаковb

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Ленинградская, 113, 630113 г. Новосибирск

Аннотация: Изучается полиномиальная ортогональная базисная система векторных полей в шаре, которая соответствует разложению Гельмгольца и подразделяется на три части: потенциальную, гармоническую и соленоидальную. Показано, что разложение соленоидального векторного поля по этому базису является полоидально-тороидальным разложением (представлением Ми). При этом тороидальными потенциалами являются полиномы Цернике, а полоидальными потенциалами — обобщенные полиномы Цернике. Полиномиальную систему тороидальных и полоидальных векторных полей в шаре можно использовать при решении практических задач, в частности для представления геомагнитного поля в ядре Земли.

Ключевые слова: соленоидальные, тороидальные и полоидальные векторные поля, представление Ми, векторные сферические гармоники, полиномы Цернике.

DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.307

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:3, 480–499

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 08.04.2019
Окончательный вариант: 08.04.2019

Образец цитирования: С. Г. Казанцев, В. Б. Кардаков, “Полоидально-тороидальное разложение соленоидальных векторных полей в шаре”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 74–95; J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 480–499

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazKar19}
\by С.~Г.~Казанцев, В.~Б.~Кардаков
\paper Полоидально-тороидальное разложение соленоидальных векторных полей в шаре
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 3
\pages 74--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1055}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.307
}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41626333}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 3
\pages 480--499
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919030098}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071637102}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1055
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i3/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:41
    Литература:6
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020