RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 3, страницы 96–103 (Mi sjim1056)  

Оценки экспоненциального убывания решений линейных систем нейтрального типа с периодическими коэффициентами

И. И. Матвееваab

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, ул. Пирогова, 1, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Рассмотрен класс линейных систем дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом и периодическими коэффициентами. Используя специальный класс функционалов Ляпунова–Красовского, установлены условия экспоненциальной устойчивости нулевого решения и получены оценки, характеризующие скорость экспоненциального убывания решений на бесконечности.

Ключевые слова: системы с запаздыванием нейтрального типа, периодические коэффициенты, экспоненциальная устойчивость, функционал Ляпунова–Красовского.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10086_мк
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-29-10086).


DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.308

Полный текст: PDF файл (198 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:3, 511–518

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
Статья поступила: 09.05.2019
Окончательный вариант: 09.05.2019

Образец цитирования: И. И. Матвеева, “Оценки экспоненциального убывания решений линейных систем нейтрального типа с периодическими коэффициентами”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 96–103; J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 511–518

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat19}
\by И.~И.~Матвеева
\paper Оценки экспоненциального убывания решений линейных систем нейтрального типа с периодическими коэффициентами
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 3
\pages 96--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1056}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.308
}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41626650}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 3
\pages 511--518
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919030116}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071645028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1056
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i3/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Литература:5
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020