RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 3, страницы 104–113 (Mi sjim1057)  

Метод решения внешней трехмерной краевой задачи для уравнения Лапласа декомпозицией областей с пересечением

А. О. Савченко, А. В. Петухов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, просп. Акад. Лаврентьева, 6, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Предложен численный метод решения трехмерных внешних краевых задач для уравнения Лапласа, основанный на декомпозиции расчетной области с пересечением. Исходная краевая задача сводится к решению операторного уравнения относительно искомых значений функции на вспомогательной сфере, заключающей в себя исходную поверхность. Это уравнение аппроксимируется системой линейных алгебраических уравнений, которая решается итерационными методами в подпространствах Крылова. Серия численных экспериментов для модельных задач с известными решениями демонстрирует не только сходимость метода и достигаемую точность, но и достаточно малое время расчетов.

Ключевые слова: внешняя краевая задача, уравнение Лапласа, декомпозиция области с пересечением, операторное уравнение на сфере, подпространства Крылова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00485II
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00168_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект 14-11-00485II). Экспериментальные исследования поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (проект 16-01-00168).


DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.309

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:3, 519–527

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 18.01.2019
Окончательный вариант: 26.03.2019

Образец цитирования: А. О. Савченко, А. В. Петухов, “Метод решения внешней трехмерной краевой задачи для уравнения Лапласа декомпозицией областей с пересечением”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 104–113; J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 519–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavPet19}
\by А.~О.~Савченко, А.~В.~Петухов
\paper Метод решения внешней трехмерной краевой задачи для уравнения Лапласа декомпозицией областей с пересечением
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 3
\pages 104--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1057}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.309
}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41632478}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 3
\pages 519--527
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919030128}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071390065}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1057
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i3/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:27
    Литература:5
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020