RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 3, страницы 118–127 (Mi sjim1059)  

Об устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием

Т. Ыскакab

a Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Рассматривается класс систем линейных неавтономных дифференциальных уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием. Получены достаточные условия для экспоненциальной устойчивости нулевого решения и условия на возмущения коэффициентов, при которых сохраняется экспоненциальная устойчивость нулевого решения. С использованием функционала Ляпунова–Красовского специального вида устанавливаются оценки, характеризующие скорость экспоненциального убывания решений исходной системы на бесконечности.

Ключевые слова: системы нейтрального типа, распределенное запаздывание, периодические коэффициенты, экспоненциальная устойчивость, функционал Ляпунова–Красовского.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10086_мк
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-29-10086).


DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.311

Полный текст: PDF файл (206 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2019, 13:3, 575–583

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
Статья поступила: 07.05.2019
Окончательный вариант: 31.05.2019

Образец цитирования: Т. Ыскак, “Об устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:3 (2019), 118–127; J. Appl. Industr. Math., 13:3 (2019), 575–583

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ysk19}
\by Т.~Ыскак
\paper Об устойчивости систем линейных дифференциальных уравнений нейтрального типа с распределенным запаздыванием
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 3
\pages 118--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1059}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.311
}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41633991}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2019
\vol 13
\issue 3
\pages 575--583
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478919030177}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071458400}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1059
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i3/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Литература:7
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020