RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2019, том 22, номер 4, страницы 107–120 (Mi sjim1070)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О равновесии двуслойной упругой конструкции при наличии трещины

И. В. Фанкина

Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, просп. Акад. Лаврентьева, 15, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Исследуется задача о равновесии двуслойной конструкции, слоями которой являются упругие пластины. Верхний слой приклеен к нижнему по части края. Поведение пластин моделируется в рамках плоской теории упругости. В нижнем слое вдоль линии склейки имеется трещина, выходящая на внешнюю границу под нулевым углом. На берегах трещины задаются нелинейные краевые условия, исключающие их взаимное проникание. Рассматривается вопрос о разрешимости задачи равновесия, а также о поведении решения задачи в случае стремления модулей упругости верхней пластины к нулю и бесконечности.

Ключевые слова: двуслойная конструкция, трещина, условие непроникания, метод фиктивных областей, вариационное неравенство.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10007_мк
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-29-10007).


DOI: https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.411

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 539.311:517.958
Статья поступила: 10.07.2019
Окончательный вариант: 10.07.2019

Образец цитирования: И. В. Фанкина, “О равновесии двуслойной упругой конструкции при наличии трещины”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:4 (2019), 107–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fra19}
\by И.~В.~Фанкина
\paper О равновесии двуслойной упругой конструкции при наличии трещины
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2019
\vol 22
\issue 4
\pages 107--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1070}
\crossref{https://doi.org/10.33048/sibjim.2019.22.411}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1070
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v22/i4/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. П. Лазарев, Г. М. Семенова, “Задача о равновесии пластины Тимошенко с геометрически нелинейным условием непроникания для вертикальной трещины”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:3 (2020), 65–76  mathnet  crossref; N. P. Lazarev, G. M. Semenova, “Equilibrium problem for a Timoshenko plate with a geometrically nonlinear condition of nonpenetration for a vertical crack”, J. Appl. Industr. Math., 14:3 (2020), 532–540  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:80
    Полный текст:16
    Литература:6
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021