RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2020, том 23, номер 1, страницы 70–83 (Mi sjim1078)  

Выделение угловых структур на изображениях с помощью масштабируемых масок

И. Г. Казанцевa, Б. О. Мухаметжановаb, К. Т. Искаковb, Т. Миргаликызыb

a Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, просп. Акад. Лаврентьева 6, г. Новосибирск 630090, Россия
b Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, ул. Сатпаева 2, г. Нур-Султан 010008, Казахстан

Аннотация: Рассматриваются масштабируемые маски выделения угловых структур на цифровых изображениях, применяемые при обработке скользящим по изображению окном. Предлагаемые матрицы масок произвольных размеров конструируются добавлением строк и столбцов по периметру к матрице меньших масок. Подматрицы при этом остаются неизменными, а новые элементы добавляются повторением элементов подматрицы, сохраняющих структуру угла. Алгоритм может применяться в обработке визуальных данных робототехники, аэрофотосъёмки и кристаллографии.

Ключевые слова: обработка изображений, скользящее окно, масштабируемая маска, детектор углов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0315-2016-0003
Министерство образования и науки Республики Казахстан АР05133922
Работа выполнена в рамках государственного задания ИВМиМГ СО РАН (проект 0315-2016-0003) и поддержана грантом Минобрнауки Республики Казахстан (проект АР05133922).


DOI: https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.107

Полный текст: PDF файл (706 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.562
Статья поступила: 05.06.2019
Окончательный вариант: 28.11.2019

Образец цитирования: И. Г. Казанцев, Б. О. Мухаметжанова, К. Т. Искаков, Т. Миргаликызы, “Выделение угловых структур на изображениях с помощью масштабируемых масок”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:1 (2020), 70–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazMukIsk20}
\by И.~Г.~Казанцев, Б.~О.~Мухаметжанова, К.~Т.~Искаков, Т.~Миргаликызы
\paper Выделение угловых структур на изображениях с помощью масштабируемых масок
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 1
\pages 70--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1078}
\crossref{https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1078
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v23/i1/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:35
    Литература:4
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020