RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2020, том 23, номер 2, страницы 41–50 (Mi sjim1086)  

Математическая и численная модели центрального регуляторного контура системы морфогенеза механорецепторов дрозофилы

Т. А. Бухаринаa, А. А. Акиньшинb, В. П. Голубятниковcb, Д. П. Фурманac

a Федеральный научно-исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, просп. Лаврентьева, 10, г. Новосибирск 630090, Россия
b Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, г. Новосибирск 630090, Россия
c Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, г. Новосибирск 630090, Россия

Аннотация: Представлены результаты математического и компьютерного моделирования функционирования центрального регуляторного контура (ЦРК) — системного интегратора генных сетей морфогенеза механорецепторов дрозофилы. Основной элемент ЦРК представлен комплексом генов achaete-scute (AS-C) — главных генов морфогенеза механорецепторов. Уровень содержания белков, кодируемых генами AS-C, является определяющим фактором для инициации развития механорецептора. Проведено сравнительное изучение поведения ЦРК в норме и при наличии мутационных изменений в комплексе achaete-scute. Результаты моделирования адекватны имеющимся экспериментальным данным.

Ключевые слова: нелинейные динамические системы, математическая модель, компьютерное моделирование, дрозофила, центральный регуляторный контур, генные сети, механорецептор, achaete-scute комплекс, мутации.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00057_a
Сибирское отделение Российской академии наук 0324-2018-0021
0314-2018-0011
Работа выполнена при финансовой поддержке Комплексной программы фундаментальных исследований СО РАН (проекты 0324-2018-0021, 0314-2018-0011) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-01-00057).


DOI: https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.203

Полный текст: PDF файл (847 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2020, 14:2, 249–255

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.745.82
Статья поступила: 02.12.2019
Окончательный вариант: 15.01.2020

Образец цитирования: Т. А. Бухарина, А. А. Акиньшин, В. П. Голубятников, Д. П. Фурман, “Математическая и численная модели центрального регуляторного контура системы морфогенеза механорецепторов дрозофилы”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:2 (2020), 41–50; J. Appl. Industr. Math., 14:2 (2020), 249–255

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BukAkiGol20}
\by Т.~А.~Бухарина, А.~А.~Акиньшин, В.~П.~Голубятников, Д.~П.~Фурман
\paper Математическая и численная модели центрального регуляторного контура системы морфогенеза механорецепторов дрозофилы
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 2
\pages 41--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1086}
\crossref{https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.203}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2020
\vol 14
\issue 2
\pages 249--255
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478920020040}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087767751}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1086
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v23/i2/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:16
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020