Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2020, том 23, номер 2, страницы 81–92 (Mi sjim1089)  

Восстановление ламбертовской кривой при импульсном зондировании рассеивающей среды

В. А. Канab, И. В. Прохоровb

a Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, г. Владивосток 690050, Россия
b Институт прикладной математики ДВО РАН, ул. Радио, 7, г. Владивосток 690041, Россия

Аннотация: Рассмотрена математическая модель, описывающая процесс переноса излучения в рассеивающей среде, инициированный импульсным точечным изотропным источником. Исследована обратная задача, заключающаяся в нахождении диффузно отражающей кривой по двум интегральным условиям переопределения решения уравнения переноса. В рамках приближения однократного рассеяния получено нелинейное дифференциальное уравнение для функции, описывающей форму искомой кривой. Проведён численный анализ устойчивости решения обратной задачи при возмущении исходных данных.

Ключевые слова: обратная задача, уравнение переноса излучения, импульсное облучение, диффузное отражение, объёмное рассеяние.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00173
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
German Academic Exchange Service (DAAD)
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 20-01-00173), Минобрнауки России и DAAD по программе «Михаил Ломоносов».


DOI: https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.206

Полный текст: PDF файл (859 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2020, 14:2, 320–328

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Статья поступила: 27.01.2020
Окончательный вариант: 27.01.2020

Образец цитирования: В. А. Кан, И. В. Прохоров, “Восстановление ламбертовской кривой при импульсном зондировании рассеивающей среды”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:2 (2020), 81–92; J. Appl. Industr. Math., 14:2 (2020), 320–328

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanPro20}
\by В.~А.~Кан, И.~В.~Прохоров
\paper Восстановление ламбертовской кривой при импульсном зондировании рассеивающей среды
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 2
\pages 81--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1089}
\crossref{https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.206}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45484916}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2020
\vol 14
\issue 2
\pages 320--328
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478920020106}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087682165}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1089
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v23/i2/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:16
    Литература:23
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021