Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2020, том 23, номер 4, страницы 5–17 (Mi sjim1105)  

Оптимизационный анализ задач электростатической маскировки

Г. В. Алексеевab, А. В. Лобановba

a Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, г. Владивосток 690091, Россия
b Институт прикладной математики ДВО РАН, ул. Радио, 7, г. Владивосток 690041, Россия

Аннотация: Рассматриваются обратные задачи электростатики, возникающие при проектировании двумерных многослойных экранирующих и маскировочных устройств. C использованием оптимизационного метода рассматриваемые обратные задачи сводятся к конечномерным экстремальным задачам, в которых постоянные диэлектрические проницаемости каждого слоя играют роль управляющих параметров. Разрабатывается численный алгоритм их решения, основанный на методе роя частиц. Показывается, что устройства, спроектированные с помощью предложенного алгоритма, обладают наивысшей маскировочной эффективностью и простотой технической реализации.

Ключевые слова: обратные задачи, электростатическая маскировка, метод оптимизации, метод роя частиц.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-01095-20-00
075-02-2020-1482-1
Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания ИПМ ДВО РАН (тема № 075-01095-20-00) и Минобрнауки РФ (дополнительное соглашение № 075-02-2020-1482-1 от 21.04.2020 г.)


DOI: https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.401

Полный текст: PDF файл (619 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2020, 14:4

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95:519.63
Статья поступила: 08.07.2020
Окончательный вариант: 31.07.2020

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, А. В. Лобанов, “Оптимизационный анализ задач электростатической маскировки”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:4 (2020), 5–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleLob20}
\by Г.~В.~Алексеев, А.~В.~Лобанов
\paper Оптимизационный анализ задач электростатической маскировки
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2020
\vol 23
\issue 4
\pages 5--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim1105}
\crossref{https://doi.org/10.33048/SIBJIM.2020.23.401}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44984652}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim1105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v23/i4/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:50
    Полный текст:10
    Литература:2
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021