RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2001, том 4, номер 2, страницы 142–153 (Mi sjim140)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Однопараметрические вероятностные модели статистик текста

Н. С. Закревская, А. П. Ковалевский

Новосибирский государственный технический университет

Аннотация: Объектомизучения являются статистики текста на естественном языке. Исследуется адекватность моделирования этих статистик с помощью однопараметрических вероятностных распределений: Мандельброта с бесконечным носителем, Ципфа, геометрического. Текст моделируется последовательностью независимых одинаково распределенных случайных величин. Программно реализован подсчет статистик текста. Монотонная зависимость математического ожидания числа разных слов в тексте от параметра в каждой из исследуемых моделей позволяет строить оценки по методу подстановки. Реализованы алгоритмы отыскания оценок параметров и алгоритмы нахождения реально достигнутого уровня значимости. Проведен анализ ряда поэтических текстов на русском, английском, немецком, французском языках. Выявлены зависимости параметров от языка и от года написания стихотворения.

Полный текст: PDF файл (287 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.237.5
Статья поступила: 18.06.2001

Образец цитирования: Н. С. Закревская, А. П. Ковалевский, “Однопараметрические вероятностные модели статистик текста”, Сиб. журн. индустр. матем., 4:2 (2001), 142–153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZakKov01}
\by Н.~С.~Закревская, А.~П.~Ковалевский
\paper Однопараметрические вероятностные модели статистик текста
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2001
\vol 4
\issue 2
\pages 142--153
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim140}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1965927}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.68123}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v4/i2/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Чебунин, “Оценивание параметров вероятностных моделей по числу различных элементов выборки”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:3 (2014), 135–147  mathnet  mathscinet
    2. Chebunin M. Kovalevskii A., “Functional Central Limit Theorems For Certain Statistics in An Infinite Urn Scheme”, Stat. Probab. Lett., 119 (2016), 344–348  crossref  isi
    3. М. Г. Чебунин, “Функциональная центральная предельная теорема в бесконечной урновой схеме для распределений со сверхтяжелыми хвостами”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1289–1298  mathnet  crossref
    4. M. G. Chebunin, A. P. Kovalevskii, “A statistical test for the Zipf's law by deviations from the Heaps' law”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1822–1832  mathnet  crossref
    5. Chebunin M. Kovalevskii A., “Asymptotically Normal Estimators For Zipf'S Law”, Sankhya Ser. A, 81:2 (2019), 482–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:330
    Полный текст:143
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020