RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2002, том 5, номер 3, страницы 103–114 (Mi sjim241)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Применение метода Кейза в задаче о тепловом скольжении разреженного газа вдоль твердой сферической поверхности

А. В. Латышевa, В. Н. Поповb, А. А. Юшкановa

a Московский государственный педагогический университет
b Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Представлен аналитический метод решения полупространственной краевой задачи для неоднородного интегродифференциального уравнения в задаче о течении неоднородного по температуре потока разреженного газа вблизи твердой сферической поверхности. Общее решение исходного неоднородного интегродифференциального уравнения найдено в пространстве обобщенных функций. Подстановка граничных условий в общее решение приводит к сингулярному интегральному уравнению с ядром типа Коши, которое, в свою очередь, сводится к краевой задаче Римана на действительной положительной полуоси. Искомая поправка к скорости теплового скольжения разреженного газа, учитывающая искривление межфазной поверхности, находится из условия резрешимости построенной краевой задачи.

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 533.72
Статья поступила: 01.04.2002

Образец цитирования: А. В. Латышев, В. Н. Попов, А. А. Юшканов, “Применение метода Кейза в задаче о тепловом скольжении разреженного газа вдоль твердой сферической поверхности”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:3 (2002), 103–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LatPopYus02}
\by А.~В.~Латышев, В.~Н.~Попов, А.~А.~Юшканов
\paper Применение метода Кейза в~задаче о~тепловом скольжении разреженного газа
вдоль твердой сферической поверхности
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2002
\vol 5
\issue 3
\pages 103--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim241}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1964114}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1020.76048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim241
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v5/i3/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Латышев, В. Н. Попов, А. А. Юшканов, “Вычисление скорости скольжения разреженного газа, обусловленного неравномерностью распределения температуры в слое Кнудсена”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:1 (2003), 60–71  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Popov V.N., “Formulation of the boundary conditions on curvilinear surfaces streamlined by a rarefied gas”, Technical Physics Letters, 29:7 (2003), 613–616  crossref  adsnasa  isi  scopus
    3. Popov V.N., “Use of the two-moment boundary condition in the problem of rarefied gas slip over a solid cylindrical surface”, Technical Physics, 48:5 (2003), 541–545  crossref  adsnasa  isi  scopus
    4. А. В. Латышев, В. Н. Попов, А. А. Юшканов, “Вычисление скорости скольжения разреженного газа на основе уравнения Вильямса”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:1 (2005), 88–100  mathnet  mathscinet
    5. Latyshev A.V., Popov V.N., Yushkanov A.A., “Calculation of the velocity of a molecular gas slipping over a sphere with regard to accommodation coefficients”, Technical Physics, 50:11 (2005), 1417–1422  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    6. Latyshev A.V., Popov V.N., Yushkanov A.A., “Calculation of the velocity of a molecular gas slipping round a spherical surface of small curvature”, Technical Physics Letters, 31:2 (2005), 108–111  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:84
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021