Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2006, том 9, номер 1, страницы 135–146 (Mi sjim269)  

Алгебраическая классификация физических структур с нулем. II. Топологические аспекты

И. А. Фирдман

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Получены топологические аналоги предыдущих результатов автора по классификации физических структур. Рассматривается тополого-алгебраическая аксиоматика, в которой оказывается возможным заменить алгебраическую аксиому, отвечающую основному уравнению физической структуры, на более естественную. Показано, что физическая структура ранга, отличного от $(2,2)$, является парой векторных пространств с невырожденной билинейной формой над топологическим телом. Полученные результаты применены к классификации физических структур ранга, отличного от $(2,2)$. Рассмотрены также структуры ранга $(2,2)$, для описания которых на множестве измерений вводится структура топологической группы, отвечающая действию биформы.

Полный текст: PDF файл (299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2008, 2:1, 46–56

Реферативные базы данных:

УДК: 512.642.2:517.965
Статья поступила: 01.06.2005

Образец цитирования: И. А. Фирдман, “Алгебраическая классификация физических структур с нулем. II. Топологические аспекты”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006), 135–146; J. Appl. Industr. Math., 2:1 (2008), 46–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fir06}
\by И.~А.~Фирдман
\paper Алгебраическая классификация физических структур с~нулем. II.~Топологические аспекты
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2006
\vol 9
\issue 1
\pages 135--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2307371}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2008
\vol 2
\issue 1
\pages 46--56
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11754-008-1006-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v9/i1/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:79
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021