Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2005, том 8, номер 4, страницы 131–148 (Mi sjim281)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Алгебраическая классификация физических структур с нулем. I

И. А. Фирдман

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается алгебраический вариант аксиоматики физических структур. В качестве множества результатов измерений рассмотрено произвольное множество $R$ с выделенным элементом $O$ (нулевым элементом). При дополнительном условии, понимаемом как аналог однометричности физической структуры, на $R$ вводится структура топологического тела с нулем $O$, а на множествах объектов $\mathcal M$ и $\mathcal N$ – конечномерных векторных пространств над полученным телом, что приводит к полной классификации соответствующих физических структур. Полученная классификационная теорема может рассматриваться также как вариант аксиоматики связанной билинейной формой пары конечномерных векторных пространств над телом, использующий в качестве аксиом лишь комбинаторные свойства билинейной формы как отображения множеств $\mathcal M\times\mathcal N\to R$ (т.е. не использующий аксиомы сложения и умножения).

Полный текст: PDF файл (357 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 512.642.2:517.965
Статья поступила: 01.06.2005

Образец цитирования: И. А. Фирдман, “Алгебраическая классификация физических структур с нулем. I”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:4 (2005), 131–148

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fir05}
\by И.~А.~Фирдман
\paper Алгебраическая классификация физических структур с~нулем.~I
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2005
\vol 8
\issue 4
\pages 131--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim281}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2213915}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.08001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v8/i4/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Фирдман, “Алгебраическая классификация физических структур с нулем. II. Топологические аспекты”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006), 135–146  mathnet  mathscinet; I. A. Firdman, “Algebraic classification of physical structures with a zero. II. Topological aspects”, J. Appl. Industr. Math., 2:1 (2008), 46–56  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:88
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021