RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2005, том 8, номер 3, страницы 69–86 (Mi sjim291)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Распознавание числовой последовательности, включающей серии квазипериодически повторяющихся эталонных фрагментов. Случай известного числа фрагментов

А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается апостериорный (off-line) подход к решению задачи распознавания числовой последовательности, в составе которой имеются серии квазипериодически повторяющихся эталонных фрагментов (подпоследовательностей). Изложено решение задачи для случая, когда число фрагментов в последовательности известно. Предполагается, что: 1) каждой распознаваемой последовательности соответствует единственный порождающий эталонный набор – упорядоченная совокупность элементов из алфавита эталонных последовательностей, имеющих одинаковую длину (число членов); 2) элементы эталонного набора в качестве повторяющихся фрагментов входят в состав порожденной последовательности так, что каждому элементу набора соответствует собственная серия, причем серии упорядочены так же, как элементы этого набора; 3) задана совокупность (словарь) упорядоченных эталонных наборов, порождающих последовательности, подлежащие распознаванию; 4) число повторов в серии и номер члена последовательности, соответствующий началу фрагмента, – детерминированные (не случайные), но неизвестные величины; 5) для наблюдения доступна последовательность, искаженная аддитивной гауссовской некоррелированной помехой. Установлено, что сущность рассматриваемой задачи состоит в проверке совокупности гипотез о среднем случайного гауссовского вектора; мощность этой совокупности экспоненциально растет при увеличении размерности вектора, т. е. длины последовательности. Обоснован эффективный алгоритм апостериорного типа, который обеспечивает принятие решения по критерию максимального правдоподобия; оценки временной и емкостной сложностей связаны с параметрами задачи. Приведены результаты численного моделирования.

Полный текст: PDF файл (356 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2:621.391
Статья поступила: 21.10.2004

Образец цитирования: А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, “Распознавание числовой последовательности, включающей серии квазипериодически повторяющихся эталонных фрагментов. Случай известного числа фрагментов”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:3 (2005), 69–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelMik05}
\by А.~В.~Кельманов, Л.~В.~Михайлова
\paper Распознавание числовой последовательности, включающей серии квазипериодически повторяющихся эталонных фрагментов. Случай известного числа фрагментов
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2005
\vol 8
\issue 3
\pages 69--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim291}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2221643}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.93035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim291
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v8/i3/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, “Распознавание числовой последовательности, включающей серии квазипериодически повторяющихся эталонных фрагментов”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:4 (2007), 61–75  mathnet  mathscinet
    2. А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, “Об одной задаче распознавания последовательности как структуры, содержащей серии повторяющихся векторов из алфавита”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1212–1224  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kel'manov, L. V. Mikhailova, “Recognition of a sequence as a structure containing series of recurring vectors from an alphabet”, Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 1044–1055  crossref  isi  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:71
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019