RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2005, том 8, номер 3, страницы 102–119 (Mi sjim294)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Орторегрессионные оценки параметров систем линейных разностных уравнений

А. А. Ломов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается задача оценивания параметров линейных разностных систем уравнений по наблюдениям отрезков решений с аддитивными стохастическими возмущениями. Для получения оценок применяются методы многомерной ортогональной регрессии. Приводятся результаты сравнительного исследования методов с точки зрения использования информации о линейных связях в наблюдениях. Рассмотрены свойства оценок в предельных случаях большого объема выборки и малых возмущений. В случае малых возмущений предложена схема сравнения оценок по линейным приближениям.

Полный текст: PDF файл (306 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2007, 1:1, 59–76

Реферативные базы данных:

УДК: 519.233.22:517.93
Статья поступила: 07.06.2005

Образец цитирования: А. А. Ломов, “Орторегрессионные оценки параметров систем линейных разностных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:3 (2005), 102–119; J. Appl. Industr. Math., 1:1 (2007), 59–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom05}
\by А.~А.~Ломов
\paper Орторегрессионные оценки параметров систем линейных разностных уравнений
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2005
\vol 8
\issue 3
\pages 102--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim294}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2221646}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1106.93021}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2007
\vol 1
\issue 1
\pages 59--76
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478907010073}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v8/i3/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ломов А.А., “Оценка трендов и идентификация динамики временных рядов на коротких интервалах наблюдения”, Изв. РАН. Теория и системы управления, 2009, № 1, 5–17  mathscinet  zmath; Lomov A.A., “Estimation of trends and identification of time series dynamics in short observation sections”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 48:1 (2009), 1–13  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Lomov A.A., “On quantitative a priori measures of identifiability of coefficients of linear dynamic systems”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 50:1 (2011), 1–13  crossref  zmath  isi  scopus
    3. А. А. Ломов, “Совместная идентифицируемость коэффициентов линейных разностных уравнений объекта и аддитивных возмущений”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:4 (2015), 63–78  mathnet  crossref; A. A. Lomov, “Joint identifiability of parameters of linear dynamic equations of a plant and disturbances”, J. Math. Sci., 221:6 (2017), 857–871  crossref
    4. А. А. Ломов, “Об асимптотической оптимальности орторегрессионных оценок”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016), 51–60  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Lomov, “On the asymptotic optimality of orthoregressional estimates”, J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 511–519  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:61
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019