RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2004, том 7, номер 3, страницы 44–56 (Mi sjim345)  

Некоторые свойства оценки вероятности ошибки в дискретной задаче распознавания

В. Б. Бериков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается задача распознавания двух образов по значениям дискретной переменной. Изучаются вероятностные свойства решающего правила, минимизирующего эмпирическую ошибку. Используется байесовский подход: предполагается, что на множестве параметров модели распределения случайных наблюдений задано априорное равномерное мета-распределение. Найдены математическое ожидание и дисперсия оценки вероятности ошибки в зависимости от объема обучающей выборки и числа значений переменной.

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Статья поступила: 03.03.2003
Окончательный вариант: 25.05.2004

Образец цитирования: В. Б. Бериков, “Некоторые свойства оценки вероятности ошибки в дискретной задаче распознавания”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:3 (2004), 44–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber04}
\by В.~Б.~Бериков
\paper Некоторые свойства оценки вероятности ошибки в~дискретной задаче распознавания
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2004
\vol 7
\issue 3
\pages 44--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2140083}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.68108}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v7/i3/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:118
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020