RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2003, том 6, номер 1, страницы 118–124 (Mi sjim419)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об устойчивости решений смешанной задачи для почти линейной гиперболической системы на плоскости

Р. К. Романовский, Е. В. Воробьева, И. Д. Макарова

Омский государственный технический университет

Аннотация: Рассматривается класс смешанных задач для гиперболических систем с одной пространственной переменной, встречающихся в акустике, теории упругости, при математическом моделировании процессов в химических реакторах. Предложен вариант метода функционалов Ляпунова. Установлен достаточный признак экспоненциальной устойчивости в $L_2$-норме в терминах матричных неравенств. Получено приложение к анализу устойчивости стационарных решений краевой задачи такого класса, моделирующей процесс в реакторе с кипящим слоем катализатора при реакции нулевого порядка. Попутно получены условия существования таких решений, предложена конструкция их построения.

Полный текст: PDF файл (205 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 517.95
Статья поступила: 02.10.2002
Окончательный вариант: 13.01.2003

Образец цитирования: Р. К. Романовский, Е. В. Воробьева, И. Д. Макарова, “Об устойчивости решений смешанной задачи для почти линейной гиперболической системы на плоскости”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:1 (2003), 118–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RomVorMak03}
\by Р.~К.~Романовский, Е.~В.~Воробьева, И.~Д.~Макарова
\paper Об устойчивости решений смешанной задачи для почти линейной гиперболической системы на плоскости
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2003
\vol 6
\issue 1
\pages 118--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim419}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2038248}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1028.35094}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim419
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v6/i1/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. К. Романовский, М. В. Мендзив, “Устойчивость решений задачи Коши для гиперболической системы на плоскости с периодическими по времени коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 48:5 (2007), 1134–1141  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. K. Romanovskii, M. V. Mendziv, “Stability of solutions to the Cauchy problem for a plane hyperbolic system with time-periodic coefficients”, Siberian Math. J., 48:5 (2007), 913–918  crossref  isi  elib
    2. Mendziv M.V., Romanovskii R.K., “Direct Lyapunov method for hyperbolic systems on the plane with time-periodic coefficients”, Differential Equations, 44:2 (2008), 267–273  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. М. В. Мендзив, Р. К. Романовский, “Устойчивость системы управления химическим реактором идеального вытеснения”, Труды шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (1–4 июня 2009 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2009, 164–168  mathnet
    4. Romanovskii R.K., Bel'gart L.V., “On the exponential dichotomy of solutions of the Cauchy problem for a hyperbolic system on a plane”, Differ Equ, 46:8 (2010), 1135–1144  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Р. К. Романовский, Е. М. Назарук, “Прямой метод Ляпунова для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений в пространстве Соболева”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 851–862  mathnet  mathscinet; R. K. Romanovsky, E. M. Nazaruk, “Lyapunov's direct method for linear systems of functional-differential equations in Sobolev space”, Siberian Math. J., 55:4 (2014), 696–705  crossref  isi
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:298
    Полный текст:77
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020