RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2007, том 10, номер 3, страницы 138–148 (Mi sjim468)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики

А. Ю. Чеботарев

Институт прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Исследуются задачи оптимального управления для уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемойжидкости. Строится система оптимальности, которая в двумерном случае обоснована без ограничений малости или регулярности оптимального течения. Приводятся примеры задач, где управлением являются внешние токи или граничные значения полного напора.

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:2, 163–172

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 26.10.2006

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007), 138–148; J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 163–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che07}
\by А.~Ю.~Чеботарев
\paper Оптимальное управление в~нестационарных задачах магнитной гидродинамики
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2007
\vol 10
\issue 3
\pages 138--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim468}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2417073}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13599467}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 2
\pages 163--172
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909020033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v10/i3/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chebotarev A.Yu., “Optimal control of MHD-flow deceleration”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 49:5 (2008), 705–711  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    2. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    3. А. Ю. Чеботарев, “Импульсное управление температурой в модели свободной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 616–623  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Impulse control of temperature in a free convection model”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 594–601  crossref  isi  elib
    4. В. Е. Цыба, А. Ю. Чеботарев, “Асимптотика оптимального управления магнитогидродинамическим течением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009), 482–489  mathnet  mathscinet; V. E. Tsyba, A. Yu. Chebotarev, “Optimal control asymptotics of a magnetohydrodynamic flow”, Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 466–473  crossref  isi
    5. А. Ю. Чеботарев, “Управление магнитогидродинамическим течением при создании магнитного поля заданной конфигурации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2001–2009  mathnet; A. Yu. Chebotarev, “Control of magnetohydrodynamic flow in the formation of a magnetic field with a prescribed configuration”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1913–1920  crossref  isi
    6. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 312–318  mathnet  mathscinet  zmath
    7. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация сторонними токами равновесных МГД конфигураций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012), 2238–2246  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Stabilization of equilibrium MHD configurations by external currents”, Comput. Math. Math. Phys., 52:12 (2012), 1670–1678  crossref  isi  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:86
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019