RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 1999, том 2, номер 1, страницы 94–107 (Mi sjim49)  

Математическое моделирование процессов теплопроводности в капиллярных конструкциях с теплоотводящей жидкостью

Ю. В. Немировский, А. П. Янковский


Аннотация: Получены уравнения, описывающие теплопроводность тел, пространственно армированных системой капиллярных трубок, заполненных движущейся теплоотводящей жидкостью. Сформулирована соответствующая начально-краевая задача теплопроводности и проведен ее качественный анализ. Приведен вариант поставленной задачи, описывающий теплопроводность конструкций типа оболочек и пластин. Проведены конкретные расчеты, на базе которых получены решения поставленной задачи в стационарном и осесимметричном случае для цилиндрической оболочки вращения. Исследованы влияния на температурное поле параметров армирования (интенсивности и направления), скорости движения жидкости в трубках и размеров внутренних сечений трубок. Выяснено, что эти характеристики позволяют существенно изменить поле температур и его градиенты в конструкции, создавая широкие возможности для эффективного управления тепловыми полями в энергетических и других установках.

Полный текст: PDF файл (299 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 536.21
Статья поступила: 01.11.1998

Образец цитирования: Ю. В. Немировский, А. П. Янковский, “Математическое моделирование процессов теплопроводности в капиллярных конструкциях с теплоотводящей жидкостью”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:1 (1999), 94–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NemYan99}
\by Ю.~В.~Немировский, А.~П.~Янковский
\paper Математическое моделирование процессов теплопроводности в~капиллярных
конструкциях с~теплоотводящей жидкостью
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 1999
\vol 2
\issue 1
\pages 94--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim49}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0945.76086}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim49
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v2/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:412
    Полный текст:158
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020