RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2008, том 11, номер 1, страницы 80–95 (Mi sjim490)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Самосопряженные расширения оператора задачи Дирихле в трехмерной области с ребром

С. А. Назаров

Институт проблем машиноведения РАН

Аннотация: С различных позиций исследуются самосопряженные расширения $\mathcal A$ оператора $A$ задачи Дирихле в трехмерной области $\Omega$ с ребром $\Gamma$. Бесконечномерное дефектное подпространство $\operatorname{def}A$ отождествляется с пространством Соболева $H^{-\varkappa}(\Gamma)$ на $\Gamma$, имеющим переменный показатель гладкости $-\varkappa\in(-1,0)$, а самосопряженные расширения – с самосопряженными операторами $\mathcal T$ на подпространствах в $H^{-\varkappa}(\Gamma)$. Краевой задаче в области со “сглаженным” ребром ставится в соответствие конкретное расширение, дающее приближенное решение сингулярно возмущенной задачи с повышенной точностью.

Полный текст: PDF файл (327 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:3, 377–390

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Статья поступила: 06.04.2007

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Самосопряженные расширения оператора задачи Дирихле в трехмерной области с ребром”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:1 (2008), 80–95; J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 377–390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz08}
\by С.~А.~Назаров
\paper Самосопряженные расширения оператора задачи Дирихле в~трехмерной области с~ребром
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 1
\pages 80--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim490}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2535251}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 3
\pages 377--390
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909030089}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim490
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v11/i1/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Вариационный и асимптотический методы поиска собственных чисел под порогом непрерывного спектра”, Сиб. матем. журн., 51:5 (2010), 1086–1101  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Variational and asymptotic methods for finding eigenvalues below the continuous spectrum threshold”, Siberian Math. J., 51:5 (2010), 866–878  crossref  isi
    2. С. А. Назаров, “Образование лакун в спектре задачи о волнах на поверхности периодического канала”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1092–1108  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “Formation of gaps in the spectrum of the problem of waves on the surface of a periodic channel”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1038–1054  crossref  isi
    3. С. А. Назаров, Я. Таскинен, “Строение спектра периодического семейства идентичных ячеек, соединенных через сужающиеся отверстия”, Математические вопросы теории распространения волн. 42, Зап. научн. сем. ПОМИ, 409, ПОМИ, СПб., 2012, 130–150  mathnet  mathscinet; S. A. Nazarov, J. Taskinen, “Structure of the spectrum of the periodic family of identical cells connected through apertures of reducing sizes”, J. Math. Sci. (N. Y.), 194:1 (2013), 72–82  crossref
    4. Jorgensen P., Pedersen S., Tian F., “Translation Representations and Scattering by Two Intervals”, J. Math. Phys., 53:5 (2012), 053505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Jorgensen P.E.T., Pedersen S., Tian F., “Momentum Operators in Two Intervals: Spectra and Phase Transition”, Complex Anal. Oper. Theory, 7:6 (2013), 1735–1773  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Jorgensen P., Pedersen S., Tian F., “Restrictions and Extensions of Semibounded Operators”, Complex Anal. Oper. Theory, 8:3 (2014), 591–663  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Jorgensen P., Pedersen S., Tian F., “Spectral Theory of Multiple Intervals”, Trans. Am. Math. Soc., 367:3 (2015), PII S0002-9947(2014)06296-X, 1671–1735  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:88
    Литература:40
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020