Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2008, том 11, номер 2, страницы 74–87 (Mi sjim502)  

Распознавание квазипериодической последовательности, включающей повторяющийся набор фрагментов

А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается апостериорный (off-line) подход к решению задачи распознавания числовой квазипериодической последовательности, включающей повторяющийся набор фрагментов. Изложено решение задачи для случая, когда суммарное число квазипериодических фрагментов в последовательности известно. Предполагается, что: 1) каждой распознаваемой последовательности соответствует единственный порождающий эталонный набор – упорядоченная совокупность эталонных последовательностей, имеющих одинаковое число членов; 2) задана совокупность (словарь) упорядоченных эталонных наборов, порождающих последовательности, подлежащие распознаванию; 3) номер члена последовательности, соответствующий началу фрагмента, – детерминированная (неслучайная) величина; 4) для наблюдения доступна последовательность, искаженная аддитивной гауссовской некоррелированной помехой. Показано, что решаемая задача состоит в проверке совокупности простых гипотез о среднем значении случайного гауссовского вектора. Специфика задачи заключается в том, что мощность этой совокупности растет экспоненциально с увеличением размерности вектора (длины наблюдаемой последовательности). Установлено, что поиск максимально правдоподобной гипотезы сводится к поиску аргументов, доставляющих максимум целевой функции специального вида с ограничениями в виде линейных неравенств. Доказано, что задача максимизации этой функции разрешима за полиномиальное время. Обоснован точный алгоритм ее решения, который положен в основу алгоритма, гарантирующего максимально правдоподобное распознавание последовательности. Результатами численного моделирования продемонстрирована помехоустойчивость алгоритма обнаружения.

Ключевые слова: числовая квазипериодическая последовательность, апостериорная обработка, повторяющийся набор фрагментов, помехоустойчивое распознавание, максимум правдоподобия, дискретная оптимизация, эффективный алгоритм.

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 519.2+621.391
Статья поступила: 28.05.2007

Образец цитирования: А. В. Кельманов, Л. В. Михайлова, С. А. Хамидуллин, “Распознавание квазипериодической последовательности, включающей повторяющийся набор фрагментов”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:2 (2008), 74–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelMikKha08}
\by А.~В.~Кельманов, Л.~В.~Михайлова, С.~А.~Хамидуллин
\paper Распознавание квазипериодической последовательности, включающей повторяющийся набор фрагментов
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 74--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim502}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2535231}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v11/i2/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:90
    Литература:40
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021