RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2008, том 11, номер 2, страницы 139–154 (Mi sjim507)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Об одном алгоритме отыскания равновесия в линейной модели обмена с фиксированными бюджетами

В. И. Шмырёв

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Предложен новый метод для отыскания равновесия в линейной модели обмена с фиксированными бюджетами. Алгоритм базируется на рассмотрении двух двойственных друг другу полиэдральных комплексов, порождаемых вводимой транспортной задачей модели. Процедура алгоритма использует хорошо разработанные фрагменты метода потенциалов для транспортных задач, что позволяет на каждом шаге ограничиться рассмотрением лишь треугольных систем линейных уравнений. Алгоритм допускает старт с произвольного начального вектора цен. Доказывается конечность алгоритма.

Ключевые слова: линейная модель обмена, равновесие, комплементарность, выпуклая функция, субдифференциал, оптимизация.

Полный текст: PDF файл (310 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2009, 3:4, 505–518

Реферативные базы данных:

УДК: 519.865.3
Статья поступила: 17.09.2007
Окончательный вариант: 29.01.2008

Образец цитирования: В. И. Шмырёв, “Об одном алгоритме отыскания равновесия в линейной модели обмена с фиксированными бюджетами”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:2 (2008), 139–154; J. Appl. Industr. Math., 3:4 (2009), 505–518

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm08}
\by В.~И.~Шмырёв
\paper Об одном алгоритме отыскания равновесия в~линейной модели обмена с~фиксированными бюджетами
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 139--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim507}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2535235}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2009
\vol 3
\issue 4
\pages 505--518
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478909040097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v11/i2/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Шмырёв, “Дробно-линейная модель обмена. Часть 1: существование и признак равновесия”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:1 (2010), 75–96  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. И. Шмырёв, “Дробно-линейная модель обмена. Часть 2: метод встречных траекторий для модели с фиксированными бюджетами”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 17:2 (2010), 79–96  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Adsul B., Babu Ch.S., Garg J., Mehta R., Sohoni M., “A Simplex-Like Algorithm for Fisher Markets”, Algorithmic Game Theory, Lecture Notes in Computer Science, 6386, 2010, 18–29  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. И. Шмырев, “Линейная модель производства-обмена. Полиэдральные комплексы и признак равновесия”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:2 (2011), 124–131  mathnet  mathscinet; V. I. Shmyrev, “A linear production-exchange model: Polyhedral complexes and a criterion for an equilibrium”, J. Appl. Industr. Math., 6:2 (2012), 240–247  crossref
    5. В. И. Шмырев, “Метод встречных траекторий для линейной модели производства-обмена”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:4 (2011), 136–147  mathnet  mathscinet; V. I. Shmyrev, “The method of meeting trajectories for a linear production-exchange model”, J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 490–500  crossref
    6. Adsul B., Babu Ch.S., Garg J., Mehta R., Sohoni M., “A Simplex-Like Algorithm for Linear Fisher Markets”, Curr. Sci., 103:9 (2012), 1033–1042  isi
    7. Vegh L.A., “Concave Generalized Flows with Applications to Market Equilibria”, 2012 IEEE 53rd Annual Symposium on Foundations of Computer Science (Focs), Annual IEEE Symposium on Foundations of Computer Science, IEEE, 2012, 150–159  crossref  isi  scopus
    8. В. И. Шмырёв, “Алгоритмы полиэдральной комплементарности для отыскания равновесия в линейных моделях конкурентной экономики”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:2 (2014), 84–101  mathnet  mathscinet
    9. Vegh L.A., “Concave Generalized Flows With Applications To Market Equilibria”, Math. Oper. Res., 39:2 (2014), 573–596  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Shmyrev V.I., “An Iterative Approach For Searching An Equilibrium in Piecewise Linear Exchange Model”, Discrete Optimization and Operations Research (DOOR 2016), Lecture Notes in Computer Science, 9869, ed. Kochetov Y. Khachay M. Beresnev V. Nurminski E. Pardalos P., Springer, Cham, 2016, 61–73  crossref  isi
    11. Vegh L.A., “A Strongly Polynomial Algorithm For a Class of Minimum-Cost Flow Problems With Separable Convex Objectives”, SIAM J. Comput., 45:5 (2016), 1729–1761  crossref  isi
    12. В. И. Шмырев, “Полиэдральная комплементарность на симплексе. Потенциальность регулярных отображений”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:1 (2018), 118–128  mathnet  crossref  elib; V. I. Shmyrev, “Polyhedral complementarity on a simplex. Potentiality of regular mappings”, J. Appl. Industr. Math., 12:1 (2018), 167–176  crossref
    13. В. И. Шмырёв, “Полиэдральная комплементарность на симплексе: отыскание неподвижных точек убывающих регулярных отображений”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 26:1 (2019), 114–134  mathnet  crossref; V. I. Shmyrev, “Polyhedral complementarity on a simplex: search for fixed points of decreasing regular mappings”, J. Appl. Industr. Math., 13:1 (2019), 145–156  crossref
    14. В. И. Шмырёв, “Полиэдральная комплементарность на симплексе. метод встречных путей для убывающих квазирегулярных отображений”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 2, 2019, 273–286  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:108
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020