RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2008, том 11, номер 4, страницы 125–135 (Mi sjim532)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия

М. В. Нещадим

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Для системы двух уравнений типа реакция-диффузия в пространстве трех независимых переменных найдены необходимые и достаточные условия, при которых допускаются нетривиальные законы сохранения первого порядка. Приведены примеры построения законов сохранения как для абстрактных систем типа реакция-диффузия, так и для известных моделей, встречающихся в литературе: модель Фитцхью–Нагумо, модель хищник-жертва, брюсселятор, модель химической кинетики.

Ключевые слова: законы сохранения, теорема Нетер, модели Фитцхью–Нагумо, реакция-диффузия, хищник-жертва, брюсселятор, химическая кинетика.

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 03.04.2008

Образец цитирования: М. В. Нещадим, “Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:4 (2008), 125–135

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nes08}
\by М.~В.~Нещадим
\paper Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 4
\pages 125--135
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2535223}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v11/i4/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Нещадим, “Законы сохранения для системы типа реакция-диффузия с одной пространственной переменной”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:4 (2010), 64–69  mathnet  mathscinet; M. V. Neshchadim, “Conservation laws for a system of diffusion reaction type with one spatial variable”, J. Appl. Industr. Math., 5:3 (2011), 400–405  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:112
    Литература:17
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018