Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2009, том 12, номер 1, страницы 40–48 (Mi sjim538)  

Численное сферически-симметричное моделирование глубинной геодинамики

А. В. Вяткин, В. В. Шайдуров, Г. И. Щепановская

Институт вычислительного моделирования СО РАН

Аннотация: Предлагается компьютерная модель, позволяющая рассмотреть геодинамические процессы расширения, сжатия, разогревания и охлаждения Земли. Динамика геосфер исследуется в рамках модели вязкой теплопроводной сжимаемой среды, когда плотность и вязкость среды меняются во времени и пространстве. Предложенная модель позволяет рассмотреть не только кору и верхнюю мантию Земли, но и более глубокую структуру, включая ядро.

Ключевые слова: глубинная геодинамика, Земля, математическое и численное моделирование, уравнения Навье–Стокса, метод конечных элементов.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2010, 4:2, 290–297

УДК: 519.6+533.6+551.2
Статья поступила: 16.07.2008
Окончательный вариант: 04.12.2008

Образец цитирования: А. В. Вяткин, В. В. Шайдуров, Г. И. Щепановская, “Численное сферически-симметричное моделирование глубинной геодинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:1 (2009), 40–48; J. Appl. Industr. Math., 4:2 (2010), 290–297

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VyaShaShc09}
\by А.~В.~Вяткин, В.~В.~Шайдуров, Г.~И.~Щепановская
\paper Численное сферически-симметричное моделирование глубинной геодинамики
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2009
\vol 12
\issue 1
\pages 40--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim538}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2010
\vol 4
\issue 2
\pages 290--297
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478910020195}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim538
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v12/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:86
    Литература:41
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021