Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2010, том 13, номер 1, страницы 95–108 (Mi sjim599)  

Численный метод расчета трехмерной конвекции

И. Б. Палымский

Современная гуманитарная академия, Новосибирский филиал, г. Новосибирск

Аннотация: Рассмотрена задача о трехмерной конвекции жидкости в прямоугольном параллелепипеде со свободными от касательных напряжений изотермическими горизонтальными границами при подогреве снизу. Предложен специальный спектрально-разностный численный метод расчета второго порядка аппроксимации по пространству и первого по времени. Проведенный линейный анализ предлагаемого численного метода показал, что численный метод правильно (с хорошим количественным соответствием в длинноволновой части спектра и с качественным – в коротковолновой) передает спектральные характеристики дифференциальной задачи при реальных значениях шагов по времени, пространству и надкритичности. В качестве тестов проведены расчеты двумерной валиковой и турбулентной конвекции Рэлея–Бенара для надкритичности, равной 2,2 и 950 соответственно при числе Прандтля, равном 10.

Ключевые слова: моделирование, гидродинамика, конвекция, теплоперенос, турбулентность, стохастичность.

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 532.517.4+536.25
Статья поступила: 16.02.2009
Окончательный вариант: 01.10.2009

Образец цитирования: И. Б. Палымский, “Численный метод расчета трехмерной конвекции”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:1 (2010), 95–108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal10}
\by И.~Б.~Палымский
\paper Численный метод расчета трехмерной конвекции
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2010
\vol 13
\issue 1
\pages 95--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim599}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2839588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v13/i1/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:104
    Литература:30
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021