RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2010, том 13, номер 2, страницы 85–97 (Mi sjim612)  

О неустойчивости гиперболических систем на плоскости с малым периодическим возмущением

Н. А. Люлько

Институт математики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Для линейной строго гиперболической системы первого порядка в полуполосе $\Pi=\{(x,t)\colon0<x<1, t>0\}$ рассматривается смешанная задача, порождающая группу унитарных операторов. В случае периодического возмущения предложен метод нахождения частот, для которых в возмущенной системе возникает параметрический резонанс. Метод проиллюстрирован на системе из двух уравнений.

Ключевые слова: смешанная задача для гиперболической системы на плоскости, неустойчивость решений, метод усреднения.

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2011, 5:1, 82–93

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.3
Статья поступила: 24.07.2009

Образец цитирования: Н. А. Люлько, “О неустойчивости гиперболических систем на плоскости с малым периодическим возмущением”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:2 (2010), 85–97; J. Appl. Industr. Math., 5:1 (2011), 82–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lyu10}
\by Н.~А.~Люлько
\paper О неустойчивости гиперболических систем на плоскости с~малым периодическим возмущением
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2010
\vol 13
\issue 2
\pages 85--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim612}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2839602}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15002590}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2011
\vol 5
\issue 1
\pages 82--93
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478911010108}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim612
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v13/i2/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:68
    Литература:25
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020