RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2010, том 13, номер 2, страницы 111–123 (Mi sjim614)  

Вариационные методы построения приближенных решений некоторых задач механики сплошной среды

В. И. Налимов

Институт гидродинамики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Для отыскания приближенных решений задач механики сплошной среды, допускающих вариационную постановку, используется подход, основанный на сужении класса функций, в котором ищется экстремаль функционала действия. Метод демонстрируется на примерах задачи о вынужденных колебаниях нелинейной упругой мембраны (в частности, струны), задачи о течении жидкости сквозь пористую преграду и задачи о стационарных волнах на поверхности тяжелой жидкости.

Ключевые слова: вариационный метод, приближенные решения.

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.97
Статья поступила: 25.06.2009

Образец цитирования: В. И. Налимов, “Вариационные методы построения приближенных решений некоторых задач механики сплошной среды”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:2 (2010), 111–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nal10}
\by В.~И.~Налимов
\paper Вариационные методы построения приближенных решений некоторых задач механики сплошной среды
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2010
\vol 13
\issue 2
\pages 111--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim614}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2839604}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim614
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v13/i2/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:95
    Литература:38
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019