RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2011, том 14, номер 2, страницы 84–94 (Mi sjim670)  

Статистическое моделирование динамики популяций, развивающихся в условиях воздействия токсичных веществ

Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, К. К. Логинов

Омский филиал Института математики СО РАН, г. Омск

Аннотация: Представлена стохастическая модель, описывающая динамику конкурирующих популяций, особи которых подвержены воздействию токсичных веществ. Для построения модели использован вероятностный аналог модели Лотки–Вольтерра в форме многомерного неоднородного нелинейного процесса рождения и гибели. Постулаты процесса рождения и гибели дополнены описанием механизма воздействия токсичного вещества на смертность особей. Построены рекуррентные соотношения, описывающие динамику численности популяций и количества токсичного вещества в среде обитания особей. Разработан алгоритм моделирования динамики численности популяций и количества токсичного вещества на основе метода Монте-Карло. Приведены результаты вычислительных экспериментов по изучению условий вырождения одной из двух конкурирующих популяций и условий, обеспечивающих поддержание их численности на ненулевых стационарных уровнях. Для аналитического исследования поведения математических ожиданий численности популяций построена вспомогательная модель в форме системы нелинейных дифференциальных уравнений.

Ключевые слова: стохастическая модель, нелинейный процесс рождения и гибели, нестационарная среда обитания, модель Лотки–Вольтерра, токсичные вещества, метод Монте-Карло, вычислительный эксперимент.

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.245+57.022
Статья поступила: 03.06.2010

Образец цитирования: Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, К. К. Логинов, “Статистическое моделирование динамики популяций, развивающихся в условиях воздействия токсичных веществ”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:2 (2011), 84–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PerPicLog11}
\by Н.~В.~Перцев, Б.~Ю.~Пичугин, К.~К.~Логинов
\paper Статистическое моделирование динамики популяций, развивающихся в~условиях воздействия токсичных веществ
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2011
\vol 14
\issue 2
\pages 84--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim670}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962158}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v14/i2/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:119
    Литература:36
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020