RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2011, том 14, номер 2, страницы 124–131 (Mi sjim674)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Линейная модель производства-обмена. Полиэдральные комплексы и признак равновесия

В. И. Шмырев

Институт математики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Исследуется экономическая модель обмена, в которой среди участников присутствуют как потребители, так и фирмы, производящие товары. Производственные возможности фирм ограничиваются затратами некоторого одного ресурса. Детально исследован вариант модели с фиксированными бюджетами участников. Показано существование равновесия и описан оригинальный подход полиэдральной комплементарности, позволяющий получить признак равновесного состояния. Это дает возможность предложить конечный алгоритм отыскания равновесия.

Ключевые слова: модель обмена, экономическое равновесие, вектор цен, фиксированные бюджеты, полиэдральный комплекс, комплементарность.

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2012, 6:2, 240–247

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.865.3
Статья поступила: 07.06.2010

Образец цитирования: В. И. Шмырев, “Линейная модель производства-обмена. Полиэдральные комплексы и признак равновесия”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:2 (2011), 124–131; J. Appl. Industr. Math., 6:2 (2012), 240–247

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm11}
\by В.~И.~Шмырев
\paper Линейная модель производства-обмена. Полиэдральные комплексы и признак равновесия
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2011
\vol 14
\issue 2
\pages 124--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim674}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962162}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2012
\vol 6
\issue 2
\pages 240--247
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478912020135}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v14/i2/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Шмырев, “Метод встречных траекторий для линейной модели производства-обмена”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:4 (2011), 136–147  mathnet  mathscinet; V. I. Shmyrev, “The method of meeting trajectories for a linear production-exchange model”, J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 490–500  crossref
    2. В. И. Шмырёв, “Алгоритмы полиэдральной комплементарности для отыскания равновесия в линейных моделях конкурентной экономики”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:2 (2014), 84–101  mathnet  mathscinet
    3. V. I. Shmyrev, “An iterative approach for searching an equilibrium in piecewise linear exchange model”, Discrete Optimization and Operations Research, DOOR 2016, Lecture Notes in Computer Science, 9869, eds. Y. Kochetov, M. Khachay, V. Beresnev, E. Nurminski, P. Pardalos, Springer Int. Publishing Ag, 2016, 61–73  crossref  isi
    4. В. И. Шмырев, “Полиэдральная комплементарность на симплексе. Потенциальность регулярных отображений”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:1 (2018), 118–128  mathnet  crossref  elib; V. I. Shmyrev, “Polyhedral complementarity on a simplex. Potentiality of regular mappings”, J. Appl. Industr. Math., 12:1 (2018), 167–176  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:531
    Полный текст:99
    Литература:24
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019