RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2011, том 14, номер 4, страницы 136–147 (Mi sjim704)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод встречных траекторий для линейной модели производства-обмена

В. И. Шмырев

Институт математики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Исследуется экономическая модель обмена, в которой среди участников присутствуют как потребители, так и фирмы, производящие товары. Производственные возможности фирм ограничиваются затратами некоторого одного ресурса. Детально исследован вариант модели с фиксированными бюджетами участников. Приводится и обосновывается метод отыскания равновесия, развивающий оригинальный подход полиэдральной комплементарности. При необременительном предположении невырожденности показано, что алгоритм позволяет получить состояние равновесия за конечное число шагов.

Ключевые слова: модель обмена, экономическое равновесие, вектор цен, полиэдральная комплементарность, алгоритм симплексного типа.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2012, 6:4, 490–500

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.865.3
Статья поступила: 07.06.2010

Образец цитирования: В. И. Шмырев, “Метод встречных траекторий для линейной модели производства-обмена”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:4 (2011), 136–147; J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 490–500

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm11}
\by В.~И.~Шмырев
\paper Метод встречных траекторий для линейной модели производства-обмена
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2011
\vol 14
\issue 4
\pages 136--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim704}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2954014}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2012
\vol 6
\issue 4
\pages 490--500
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478912040102}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim704
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v14/i4/p136

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Шмырёв, “Алгоритмы полиэдральной комплементарности для отыскания равновесия в линейных моделях конкурентной экономики”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:2 (2014), 84–101  mathnet  mathscinet
    2. V. I. Shmyrev, “An iterative approach for searching an equilibrium in piecewise linear exchange model”, Discrete Optimization and Operations Research, DOOR 2016, Lecture Notes in Computer Science, 9869, eds. Y. Kochetov, M. Khachay, V. Beresnev, E. Nurminski, P. Pardalos, Springer Int. Publishing Ag, 2016, 61–73  crossref  isi
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:78
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019