RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2012, том 15, номер 1, страницы 3–13 (Mi sjim705)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Аппроксимация линий разрыва зашумленной функции двух переменных

А. Л. Агеев, Т. В. Антонова

Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Строятся и исследуются методы локализации (определения положения) линии, в окрестности которой измеряемая функция двух переменных гладкая, а на линии имеет разрыв первого рода. Вместо точной функции известно ее приближение в $L_2$ и уровень возмущения. Рассматриваемая задача относится к классу нелинейных некорректно поставленных проблем и для ее решения необходимо строить регуляризующие алгоритмы. Предлагается упрощенный теоретический подход к задаче локализации линии разрыва зашумленнойфункции, когда условия на точную функцию накладываются в сколь угодно малой полосе, пересекающей линию разрыва. Построены методы усреднения и для них получены оценки точности локализации линии.

Ключевые слова: некорректная задача, регуляризующий алгоритм, локализация особенностей, разрыв первого рода.

Полный текст: PDF файл (369 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2012, 6:3, 269–279

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.68
Статья поступила: 30.06.2011

Образец цитирования: А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Аппроксимация линий разрыва зашумленной функции двух переменных”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:1 (2012), 3–13; J. Appl. Industr. Math., 6:3 (2012), 269–279

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AgeAnt12}
\by А.~Л.~Агеев, Т.~В.~Антонова
\paper Аппроксимация линий разрыва зашумленной функции двух переменных
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim705}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3112331}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2012
\vol 6
\issue 3
\pages 269--279
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478912030015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim705
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v15/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “О дискретизации методов локализации особенностей зашумленной функции”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 3–13  mathnet  mathscinet  elib
    2. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Методы аппроксимации линий разрыва зашумленной функции двух переменных со счетным числом особенностей”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Ageev, T. V. Antonova, “Methods for the approximating the discontinuity lines of a noisy function of two variables with countably many singularities”, J. Appl. Industr. Math., 9:3 (2015), 297–305  crossref
    3. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Дискретизация нового метода локализации линий разрыва зашумленной функции двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 8–17  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Ageev, T. V. Antonova, “Discretization of a new method for localizing discontinuity lines of a noisy two-variable function”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 4–13  crossref  isi
    4. D. V. Kurlikovskii, A. L. Ageev, T. V. Antonova, “Research of a threshold (correlation) method and application for localization of singularities”, Sib. Electron. Math. Rep., 13 (2016), 829–848  crossref  isi
    5. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Алгоритмы повышенной точности аппроксимации линий разрыва зашумленной функции”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 10–21  mathnet  crossref  elib; A. L. Ageev, T. V. Antonova, “High accuracy algorithms for approximation of discontinuity lines of a noisy function”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 1–11  crossref  isi
    6. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Дискретный алгоритм локализации линий разрыва функции двух переменных”, Сиб. журн. индустр. матем., 20:4 (2017), 3–12  mathnet  crossref  elib; A. L. Ageev, T. V. Antonova, “A discrete algorithm for the localization of lines of discontinuity of a two-variable function”, J. Appl. Industr. Math., 11:4 (2017), 463–471  crossref
    7. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “К вопросу о глобальной локализации линий разрыва функции двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 2, 2018, 12–23  mathnet  crossref  elib
    8. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “О локализации негладких линий разрыва функции двух переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 9–23  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:375
    Полный текст:105
    Литература:54
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020