Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2012, том 15, номер 1, страницы 123–131 (Mi sjim716)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычисление объемного потенциала для эллипсоидальных тел

А. О. Савченко

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Рассмотрены квадратурные формулы для вычисления интеграла от произведения функций, одна из которых обладает интегрируемой особенностью при условии, что интеграл от нее может быть вычислен точно. На основе этих формул предложен метод численного расчета потенциала эллипсоида, не основанный на выделении области с особенностью. В нем внутренний интеграл аппроксимируется функцией со слабой логарифмической особенностью, а последующая замена переменной позволяет проводить дальнейшее численное интегрирование без наличия особенностей в подынтегральном выражении. Для проведения численных экспериментов построена достаточно сложная тестовая функция, представляющая собой точный потенциал эллипсоида вращения, обладающего эллиптическим распределением плотности.

Ключевые слова: объемный потенциал, численный расчет, квадратурные формулы, эллипсоид.

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.64
Статья поступила: 06.05.2011

Образец цитирования: А. О. Савченко, “Вычисление объемного потенциала для эллипсоидальных тел”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:1 (2012), 123–131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav12}
\by А.~О.~Савченко
\paper Вычисление объемного потенциала для эллипсоидальных тел
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 1
\pages 123--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim716}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3112339}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim716
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v15/i1/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Savchenko A.O., Savchenko O.Ya., “Conducting Axisymmetric Body in a Coaxial Varying Magnetic Field”, Tech. Phys., 59:1 (2014), 16–25  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:376
    Полный текст:101
    Литература:45
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021