Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2012, том 15, номер 3, страницы 124–134 (Mi sjim745)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Сохранение частот колебаний трубы с жидкостью

Г. Ф. Сафина

Нефтекамский филиал Башкирского госуниверситета, г. Нефтекамск

Аннотация: Рассмотрены прямая и обратная задачи по изгибным колебаниям узкой трубы с несжимаемой жидкостью. Приведены результаты исследований влияния параметров жидкости на значения собственных частот ее колебаний. Поставлена и решена задача сохранения заданных частот колебаний трубы с жидкостью. Получен алгоритм определения упругих закреплений трубы, сохраняющих безопасные частоты колебаний при изменениях параметров жидкости. Показано, что для сохранения частот колебаний трубы при изменениях параметров жидкости достаточно провести соответствующие изменения в параметрах упругих закреплений трубы. Приведены примеры.

Ключевые слова: труба с жидкостью, краевая задача, частоты колебаний, диагностирование, параметры жидкости, задача сохранения частот.

Полный текст: PDF файл (469 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 532.546+533.15
Статья поступила: 19.04.2012

Образец цитирования: Г. Ф. Сафина, “Сохранение частот колебаний трубы с жидкостью”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:3 (2012), 124–134

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf12}
\by Г.~Ф.~Сафина
\paper Сохранение частот колебаний трубы с~жидкостью
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 3
\pages 124--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim745}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim745
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v15/i3/p124

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Akhtyamov, G. F. Safina, “Uniqueness of solution and well-posedness of the problem of determining the fastening parameters of a pipe containing flowing fluid”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 57:2 (2016), 219–230  crossref  isi
    2. Khudayarov B.A. Turaev F.Zh., “Mathematical Simulation of Nonlinear Oscillations of Viscoelastic Pipelines Conveying Fluid”, Appl. Math. Model., 66 (2019), 662–679  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:191
    Литература:34
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022