Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2012, том 15, номер 4, страницы 3–16 (Mi sjim747)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об устойчивости решений коэффициентных обратных экстремальных задач для стационарного уравнения конвекции-диффузии

Г. В. Алексеевab, М. А. Шепеловac

a Институт прикладной математики ДВО РАН, г. Владивосток
b Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток
c Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: Исследуются коэффициентные обратные экстремальные задачи для стационарного уравнения конвекции-диффузии, рассматриваемого в ограниченной области при смешанных краевых условиях на границе области. Роль управлений играют вектор скорости движения среды и функции, входящие в граничные условия для температуры. Доказывается разрешимость экстремальных задач как для произвольного слабо полунепрерывного снизу функционала качества, так и для конкретных функционалов качества. На основе анализа системы оптимальности устанавливаются достаточные условия на исходные данные, обеспечивающие единственность и устойчивость оптимальных решений относительно малых возмущений как функционала качества, так и одной из функций, входящих в исходную краевую задачу.

Ключевые слова: уравнение конвекции-диффузии, температура, вектор скорости, мультипликативное управление, коэффициентные обратные задачи, существование, единственность, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2013, 7:1, 1–14

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Статья поступила: 06.08.2012

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, М. А. Шепелов, “Об устойчивости решений коэффициентных обратных экстремальных задач для стационарного уравнения конвекции-диффузии”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:4 (2012), 3–16; J. Appl. Industr. Math., 7:1 (2013), 1–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleShe12}
\by Г.~В.~Алексеев, М.~А.~Шепелов
\paper Об устойчивости решений коэффициентных обратных экстремальных задач для стационарного уравнения конвекции-диффузии
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2012
\vol 15
\issue 4
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim747}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3112354}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2013
\vol 7
\issue 1
\pages 1--14
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478913010018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim747
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v15/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V R. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, I A. Byrganov, “Multiplicative control problems for nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, Sib. Electron. Math. Rep., 13 (2016), 352–360  crossref  isi
    2. O. V. Soboleva, R. V. Brizitskii, “Numerical study of the inverse problem for the diffusion-reaction equation using optimization method”, International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems 2015 (MEACS 2015), IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 124, IOP Publishing Ltd, 2016, UNSP 012096  crossref  isi
    3. Brizitskii V R., Saritskaya Zh.Y., “Optimization Analysis of the Inverse Coefficient Problem For the Nonlinear Convection-Diffusion-Reaction Equation”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:6 (2018), 821–833  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:141
    Литература:49
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021