Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2013, том 16, номер 1, страницы 10–20 (Mi sjim762)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Восстановление граничной функции по данным наблюдений для задачи распространения поверхностных волн в акватории с открытой границей

Е. В. Дементьева, Е. Д. Карепова, В. В. Шайдуров

Институт вычислительного моделирования СО РАН, г. Красноярск

Аннотация: Предложен итерационный алгоритм восстановления по данным наблюдений неизвестной граничной функции, описывающей влияние океана на открытую границу расчетной области. Алгоритм опирается на методику решения обратных задач c использованием сопряженных уравнений и методов оптимального управления. Алгоритм протестирован на модельной задаче для акватории Охотского моря.

Ключевые слова: уравнения мелкой воды, метод конечных элементов, обратные задачи.

Полный текст: PDF файл (719 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Статья поступила: 17.08.2011
Окончательный вариант: 19.12.2012

Образец цитирования: Е. В. Дементьева, Е. Д. Карепова, В. В. Шайдуров, “Восстановление граничной функции по данным наблюдений для задачи распространения поверхностных волн в акватории с открытой границей”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:1 (2013), 10–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemKarSha13}
\by Е.~В.~Дементьева, Е.~Д.~Карепова, В.~В.~Шайдуров
\paper Восстановление граничной функции по данным наблюдений для задачи распространения поверхностных волн в~акватории с~открытой границей
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 1
\pages 10--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3203301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v16/i1/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dement'eva E.V., Karepova E.D., Shaidurov V.V., “Assimilation of Observation Data in the Problem of Surface Wave Propagation in a Water Area With An Open Boundary”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 29:1 (2014), 13–23  crossref  isi
    2. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Оценки устойчивости решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции-диффузии-реакции”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:2 (2016), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Alekseev, R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability estimates of solutions to extremal problems for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, J. Appl. Industr. Math., 10:2 (2016), 155–167  crossref
    3. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Устойчивость решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции при условии Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:12 (2016), 2042–2053  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability of solutions to extremum problems for the nonlinear convection-diffusion-reaction equation with the Dirichlet condition”, Comput. Math. Math. Phys., 56:12 (2016), 2011–2022  crossref  isi
    4. V. I. Agoshkov, T. O. Sheloput, “The study and numerical solution of some inverse problems in simulation of hydrophysical fields in water areas with ‘liquid’ boundaries”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:3 (2017), 147–164  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. V. I. Agoshkov, “Statement and study of some inverse problems in modelling of hydrophysical fields for water areas with ‘liquid’ boundaries”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:2 (2017), 73–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Обратные коэффициентные задачи для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 17–33  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Inverse coefficient problems for a non-linear convection–diffusion–reaction equation”, Izv. Math., 82:1 (2018), 14–30  crossref  isi
    7. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2139–2152  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Boundary control problem for a nonlinear convection-diffusion-reaction equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2053–2063  crossref  isi
    8. Agoshkov I V., Zalesny V.B., Sheloput T.O., “Variational Data Assimilation in Problems of Modeling Hydrophysical Fields in Open Water Areas”, Izv. Atmos. Ocean. Phys., 56:3 (2020), 253–267  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:385
    Полный текст:118
    Литература:54
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021