RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2013, том 16, номер 4, страницы 47–60 (Mi sjim804)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Устойчивое оценивание нелинейных структурных зависимостей

В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, Е. А. Хайленко, О. И. Бузмакова

Новосибирский государственный технический университет, пр. Карла Маркса, 20, 630073 г. Новосибирск

Аннотация: Рассмотрена проблема идентификации нелинейных моделей с ошибками в объясняющей переменной в условиях сильного засорения выборки, в том числе при наличии аномальных наблюдений. На основе робастных методов оценивания предложено развитие алгоритмов скорректированных и общих наименьших квадратов, что позволило улучшить точность восстановления отклика при наличии выбросов. Предложенные алгоритмы использованы при построении кривой Энгеля по данным бюджетного обследования. В результате удалось сделать более корректные выводы о закономерностях поведения домашних хозяйств с изменением дохода.

Ключевые слова: структурное соотношение, устойчивое оценивание, метод наименьших квадратов, регрессионный штрафной сплайн, кривая Энгеля, бюджетное обследование.

Полный текст: PDF файл (1486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2014, 8:1, 28–39

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
Статья поступила: 04.07.2013

Образец цитирования: В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, Е. А. Хайленко, О. И. Бузмакова, “Устойчивое оценивание нелинейных структурных зависимостей”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:4 (2013), 47–60; J. Appl. Industr. Math., 8:1 (2014), 28–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenTimKha13}
\by В.~И.~Денисов, А.~Ю.~Тимофеева, Е.~А.~Хайленко, О.~И.~Бузмакова
\paper Устойчивое оценивание нелинейных структурных зависимостей
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 4
\pages 47--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3234792}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2014
\vol 8
\issue 1
\pages 28--39
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478914010049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v16/i4/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, Е. А. Хайленко, “Оценивание полиномиальных моделей с ошибками в переменных без дополнительной информации”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:3 (2016), 15–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Denisov, A. Yu. Timofeeva, E. A. Khailenko, “Estimating polynomial models with errors in variables without additional information”, J. Appl. Industr. Math., 10:3 (2016), 322–332  crossref
    2. В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, “Оценивание дисперсии ошибки входного фактора в полиномиальной функциональной модели при наличии гомоскедастичности”, Вестн. Астрахан. гос. техн. ун-та. Сер. управление, вычисл. техн. информ., 2017, № 2, 14–26  mathnet  crossref
    3. Goli A., Tirkolaee E.B., Malmir B., Bian G.-B., Sangaiah A.K., “A Multi-Objective Invasive Weed Optimization Algorithm For Robust Aggregate Production Planning Under Uncertain Seasonal Demand”, Computing, 101:6, SI (2019), 499–529  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:74
    Литература:43
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020