RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2013, том 16, номер 4, страницы 94–110 (Mi sjim808)  

Об одном алгоритме динамического восстановления правой части параболического уравнения

В. И. Максимовab

a Институт математики и механики УрO РАН, ул. С. Ковалевской, 16, 620990 г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет

Аннотация: Рассматривается линейное параболическое уравнение с неизвестной правой частью. Обсуждается задача построения алгоритма динамического восстановления неизвестного возмущения по результатам неточных измерений состояний. Задача относится к классу обратных задач; искомый алгоритм – алгоритм устойчивого динамического обращения (динамической регуляризации). Изученные ранее алгоритмы динамического восстановления правых частей систем с распределенными параметрами основаны на сочетании метода позиционного управления с моделью и методов регуляризации. Эти алгоритмы ориентированы на восстановление возмущений на ограниченном отрезке времени. С возрастанием длины отрезка происходит накопление вычислительных и измерительных ошибок. Автором предложен алгоритм динамического обращения, свободный от этого недостатка.

Ключевые слова: параболические уравнения, неизвестная правая часть, алгоритм динамического обращения.

Полный текст: PDF файл (284 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Статья поступила: 25.10.2012
Окончательный вариант: 21.10.2013

Образец цитирования: В. И. Максимов, “Об одном алгоритме динамического восстановления правой части параболического уравнения”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:4 (2013), 94–110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak13}
\by В.~И.~Максимов
\paper Об одном алгоритме динамического восстановления правой части параболического уравнения
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2013
\vol 16
\issue 4
\pages 94--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim808}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3234796}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim808
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v16/i4/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:63
    Литература:52
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020