Сибирский журнал индустриальной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2014, том 17, номер 3, страницы 86–97 (Mi sjim849)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Непрерывно-дискретная модель распространения и контроля туберкулеза

Н. В. Перцев

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Певцова, 13, 644043 г. Омск

Аннотация: Представлены уравнения непрерывно-дискретной математической модели распространения и контроля туберкулеза в некотором регионе. Уравнения модели построены с учетом воспроизводства населения региона и импульсного изменения численности индивидуумов в дискретные моменты времени под влиянием различных факторов. Приведены результаты исследования решений модели. Получены условия на параметры модели и начальные данные, при выполнении которых существуют решения модели, интерпретируемые как полное искоренение туберкулеза в регионе или поддержание численностей групп больных индивидуумов на некотором допустимом уровне. Для анализа решений использованы метод монотонных операторов и система сравнения в форме интегродифференциальных уравнений запаздывающего типа, представляющая собой упрощенный вариант исходной модели.

Ключевые слова: интегродифференциальные уравнения с запаздыванием, асимптотическое поведение решений, метод монотонных операторов, эпидемиология, туберкулез.

Полный текст: PDF файл (255 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.929+614.4
Статья поступила: 22.04.2014

Образец цитирования: Н. В. Перцев, “Непрерывно-дискретная модель распространения и контроля туберкулеза”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:3 (2014), 86–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per14}
\by Н.~В.~Перцев
\paper Непрерывно-дискретная модель распространения и контроля туберкулеза
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2014
\vol 17
\issue 3
\pages 86--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim849}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364409}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim849
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v17/i3/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Перцев, “Исследование решений математических моделей эпидемических процессов, обладающих общими структурными свойствами”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015), 85–98  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем”, Матем. биология и биоинформ., 13:1 (2018), 208–237  mathnet  crossref
    3. N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, A. N. Pichugina, “Application of M-matrices for the study of mathematical models of living systems”, Матем. биология и биоинформ., 13, Suppl. (2018), 104–131  mathnet  crossref
    4. Н. В. Перцев, “Матричные критерии устойчивости и неустойчивости некоторых систем линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 876–885  mathnet  crossref
    5. Н. В. Перцев, “Экспоненциально убывающие оценки по части компонент решений нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем”, Сиб. матем. журн., 61:4 (2020), 901–912  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:74
    Литература:32
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021