RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2015, том 18, номер 2, страницы 3–11 (Mi sjim877)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Методы аппроксимации линий разрыва зашумленной функции двух переменных со счетным числом особенностей

А. Л. Агеев, Т. В. Антонова

Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 16, 620990 г. Екатеринбург

Аннотация: Строятся и исследуются методы локализации (определения положения) линий, в окрестности которых измеряемая функция двух переменных гладкая, а в каждой точке на линиях имеет разрыв первого рода (линии разрыва). Предполагается, что функция имеет счетное число линий разрыва: на конечном числе линий функция имеет “большую” величину скачка, а величины скачка на остальных линиях удовлетворяют условию малости. Требуется по зашумленной функции и уровню погрешности в $L_2$ определить число и локализовать положение линий разрыва из первого множества для точной функции. Рассматриваемая задача относится к классу нелинейных некорректно поставленных проблем и для ее решения необходимо строить регуляризующие алгоритмы. Предлагается упрощенный теоретический подход, когда условия на точную функцию накладываются в узкой полосе, пересекающей линии разрыва. Построены методы усреднения и для локализации линий разрыва получены оценки точности локализации.

Ключевые слова: некорректная задача, регуляризующий алгоритм, локализация особенностей, разрыв первого рода, линии разрыва.

DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2015.18.201

Полный текст: PDF файл (687 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2015, 9:3, 297–305

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.68
Статья поступила: 27.11.2014

Образец цитирования: А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Методы аппроксимации линий разрыва зашумленной функции двух переменных со счетным числом особенностей”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015), 3–11; J. Appl. Industr. Math., 9:3 (2015), 297–305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AgeAnt15}
\by А.~Л.~Агеев, Т.~В.~Антонова
\paper Методы аппроксимации линий разрыва зашумленной функции двух переменных со счетным числом особенностей
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2015
\vol 18
\issue 2
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim877}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2015.18.201}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3549823}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23598672}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2015
\vol 9
\issue 3
\pages 297--305
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478915030011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim877
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v18/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Агеев, Т. В. Антонова, “Алгоритмы повышенной точности аппроксимации линий разрыва зашумленной функции”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 10–21  mathnet  crossref  elib; A. L. Ageev, T. V. Antonova, “High accuracy algorithms for approximation of discontinuity lines of a noisy function”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 303, suppl. 1 (2018), 1–11  crossref  isi
    2. V. Mezhuyev, O. M. Lytvyn, I. Pershyna, O. Nechuiviter, O. O. Lytvyn, “Algorithm for the reconstruction of the discontinuous structure of a body by its projections along mutually perpendicular lines”, Proceedings of 2018 7Th International Conference on Software and Computer Applications (ICSCA 2018), Assoc. Computing Machinery, 2018, 158–163  crossref  isi  scopus
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:65
    Литература:33
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021