RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2016, том 19, номер 3, страницы 15–27 (Mi sjim925)  

Оценивание полиномиальных моделей с ошибками в переменных без дополнительной информации

В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, Е. А. Хайленко

Новосибирский государственный технический университет, просп. Карла Маркса, 20, 630073 г. Новосибирск

Аннотация: Рассматривается проблема оценивания полиномиальной модели с классической ошибкой во входном факторе в функциональном случае. Непараметрический метод оценивания структурных зависимостей не использует дополнительной информации, но очень трудоемок в вычислительном плане и требует большого объема выборки. Поэтому авторами предложен ряд более простых подходов. Первый основан на предварительномоценивании методом максимального правдоподобия дисперсии ошибки Берксона в предположении ее нормальности для кусочно-линейной модели. Полученная оценка используется для восстановления параметров полинома методами общих и скорректированных наименьших квадратов. Для случая отклонения распределения ошибок от нормального разработан второй подход – адаптивный метод оценивания, основанный на универсальном лямбда-распределении. Предложенные подходы разрабатывались для решения задачи анализа уровня знаний.

Ключевые слова: модель с ошибками в обеих переменных, метод общих наименьших квадратов, метод скорректированных наименьших квадратов, метод максимального правдоподобия, адаптивный метод, универсальные распределения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-5385.2016.6
Работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (проект МК-5385.2016.6).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.302

Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2016, 10:3, 322–332

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
Статья поступила: 16.11.2015
Окончательный вариант: 25.02.2016

Образец цитирования: В. И. Денисов, А. Ю. Тимофеева, Е. А. Хайленко, “Оценивание полиномиальных моделей с ошибками в переменных без дополнительной информации”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:3 (2016), 15–27; J. Appl. Industr. Math., 10:3 (2016), 322–332

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenTimKha16}
\by В.~И.~Денисов, А.~Ю.~Тимофеева, Е.~А.~Хайленко
\paper Оценивание полиномиальных моделей с~ошибками в~переменных без дополнительной информации
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 3
\pages 15--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim925}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.302}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588950}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26477427}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2016
\vol 10
\issue 3
\pages 322--332
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478916030029}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84983520429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim925
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v19/i3/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:59
    Литература:30
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020