RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2016, том 19, номер 4, страницы 3–14 (Mi sjim933)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Расчет состояния системы дискретных линейных процессов, связанных неразделенными краевыми условиями

К. Р. Айда-задеab, Е. Р. Ашрафоваb

a Институт математики и механики НАН Азербайджана
b Институт систем управления НАН Азербайджана, ул. Б. Вахабзаде, 9, AZ1141 г. Баку

Аннотация: Предложен подход к решению совокупности линейных дискретных блочно-диагональных систем с неразделенными между блоками краевыми условиями. С учетом специфики структуры системы получены формулы для переноса значений начальных и конечных переменных в краевых условиях, который осуществляется в каждом блоке независимо друг от друга. В результате имеем алгебраическую систему, размерность которой определяется числом блоков, а неизвестными являются только значения начальных или конечных переменных всех блоков. Приводятся результаты численного решения задачи, полученной путем применения метода разностной аппроксимации к расчету переходных режимов движения жидкости в трубопроводах сложной структуры.

Ключевые слова: дискретные системы, декомпозиция, сложный объект, неразделенные условия, перенос краевых условий.

DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.401

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2016, 10:4, 457–467

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
Статья поступила: 28.12.2015

Образец цитирования: К. Р. Айда-заде, Е. Р. Ашрафова, “Расчет состояния системы дискретных линейных процессов, связанных неразделенными краевыми условиями”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016), 3–14; J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 457–467

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AidAsh16}
\by К.~Р.~Айда-заде, Е.~Р.~Ашрафова
\paper Расчет состояния системы дискретных линейных процессов, связанных неразделенными краевыми условиями
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 4
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim933}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588958}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27208352}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2016
\vol 10
\issue 4
\pages 457--467
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478916040013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84996565362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim933
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v19/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Р. Айда-заде, Е. Р. Ашрафова, “Численное решение задачи определения мест и объемов утечек при неустановившемся движении жидкости в трубопроводной сети сложной структуры”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017), 1966–1982  mathnet  crossref  elib; K. R. Aida-zade, Y. R. Ashrafova, “Numerical leak detection in a pipeline network of complex structure with unsteady flow”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 1919–1934  crossref  isi
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:81
    Литература:28
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021