RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. индустр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. индустр. матем., 2016, том 19, номер 4, страницы 51–60 (Mi sjim938)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотической оптимальности орторегрессионных оценок

А. А. Ломовab

a Институт математики им.  С. Л. Соболева СО РАН, просп. Акад. Коптюга, 4, 630090 г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090 г. Новосибирск

Аннотация: Показано, что орторегрессионные (STLS) оценки параметров линейной системы алгебраических уравнений (в том числе автономных разностных уравнений с матричными коэффициентами) сближаются с оценками максимального правдоподобия, становясь асимптотически наилучшими, в предельном случае больших дисперсий случайных координат на многообразии решений системы, наблюдаемых с аддитивными случайными возмущениями.

Ключевые слова: линейные автономные разностные уравнения, идентификация параметров, орторегрессионные оценки, оценки STLS, асимптотическая эффективность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00592
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0314-2015-0011
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-01-00592) и Программы Президиума РАН (проект 0314-2015-0011).


DOI: https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.406

Полный текст: PDF файл (241 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2016, 10:4, 511–519

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 681.5.015
Статья поступила: 17.08.2015

Образец цитирования: А. А. Ломов, “Об асимптотической оптимальности орторегрессионных оценок”, Сиб. журн. индустр. матем., 19:4 (2016), 51–60; J. Appl. Industr. Math., 10:4 (2016), 511–519

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom16}
\by А.~А.~Ломов
\paper Об асимптотической оптимальности орторегрессионных оценок
\jour Сиб. журн. индустр. матем.
\yr 2016
\vol 19
\issue 4
\pages 51--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sjim938}
\crossref{https://doi.org/10.17377/sibjim.2016.19.406}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588963}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27208357}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2016
\vol 10
\issue 4
\pages 511--519
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478916040074}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84996587684}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/sjim938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/sjim/v19/i4/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Ломов, “Операторно-орторегрессионный метод идентификации коэффициентов линейных дифференциальных уравнений”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 73–90  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал индустриальной математики
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Полный текст:18
    Литература:13
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019